Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто в ВУЗе выше: президент или ректор?

Asterya [2.8K] 5 лет назад
1

Смотрите, ректор заведует "локальным" вузом, который находится в одном месте и не имеет филиалов. Если это крупный, старый и престижный вуз, то в него съезжаются студенты и абитуриенты со всей страны и из зарубежья.

А президент управляет вузом, у которого есть филиалы по всей стране и даже за ее пределами. Т.е. у многих студентов есть возможность обучаться по месту жительства - в родном городе.

Таким образом учебное заведение, во главе которого стоит президент, больше по масштабам, количеству студентов и преподавательскому составу. А иногда и по количеству факультетов и специальностей. Исходя их этого, у президента шире полномочия и больше рычагов управления. Но и обязанностей, и "головной боли" тоже в разы больше. Стало быть, президент университета выше, чем ректор.

В одном и том же вузе может быть или только президент, или только ректор. Но и у того, и у другого есть проректоры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Asterya [2.8K]
В одном ВУЗе есть и ректор, и президент. Непонятно, кто из них выше, вот я и задалась вопросом)  5 лет назад
Goldilocks [157K]
Это в каком вузе? Можно узнать название?
Может, всё-таки проректор, а не ректор?
 5 лет назад
Asterya [2.8K]
Кажется, я ошиблась. Президент, похоже, президент только научного совета) и по совместительству учредитель)  4 года назад
Goldilocks [157K]
Я же говорила: в одном вузе не может быть и президент, и ректор.) Только кто-то один.  4 года назад
комментировать
1

Ректор руководит работой ВУЗа, он основной начальник, принимает ежедневные управленческие решения, подписывает документы. А президент - это нововведение, занятое решением более высоких задач. Он как-то общается с министерством образования, с государственными органами. Входит в ученый совет и, соответственно, совершенствует научную деятельность, учебную.

В общем, президент выше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..