Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В браке должно быть равноправие или муж- глава семьи?

УРАЛОЧКА74 [127K] 4 года назад
2

В браке должен быть такой склад, чтобы было комфортно обоим супруграм. Кому-то комфортно равноправие, кому-то - доминирование одного из партнёров. Лично мне ближе равноправие, так как я для комфортного существования должна чувствовать себя свободной, подчинение - не совсем моё. Но знаю и счастливые семьи, где муж принимает решения сам, а жена им подчиняется. Кстати, знаю, и обратные случаи, и тоже все счастливы. так что общего правила нет, главное в браке- гармония двоих людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я за равноправие. Хорошо когда в семье обе половины равноправны, где все заботы делятся поровну и решения принимаются вместе. Считалось раньше, что глава семьи - это кормилец, добытчик. В наше время, по мнению многих, глава семьи должен быть отличным психологом, одаренным дипломатом, хорошим организатором, справедливым ко всем, не рубить с плеча. Но очень редко все эти качества сочетаются в одном человеке и вывод один - распределение функций главы семьи между её членами. Семья та благополучна, где есть свобода и согласие. Деспотизм, унижение и эгоизм разваливают семью, но не цементируют. Надо всегда все решать сообща и крепить авторитет друг друга. Конечно, бывает и такое, когда в семье муж глава семьи, но супруги стараются решения принимать вместе, так как женщина может давать разумные советы. В такой семье, где есть равноправие нет четких разграничений обязанностей, они всегда могут положиться друг на друга в любом деле и в любом вопросе. Выигрывает та семья, та пара, где нет спора на эту тему, они просто живут и поддерживают друг друга.

И еще, семья это тот же организм, а организму две головы не нужны, а нужны только одна голова и одно сердце. И хорошо, когда в семье руководит добрая голова отца, а греет - сердце матери.

Пусть живет в вашей семье Гармония и Любовь!

2

У семи нянек-дитя без глазу. Не знаю, мне кажется, что при равноправии неизбежны конфликты в решении ключевых вопросов. Если все равны в правах, то чье мнение главнее при различных точках зрения, как тогда найти компромисс? И кому нести ответственность за неправильно принятое решение? Семья и государство все таки похожи на мой взгляд по укладу и в семье все же должен быть лидер, который принимает решения и несет за них ответственность, а равноправие может привести к анархии в семье, что не есть гудственно. Все таки должен быть главный в семье за кем закрепляется право окончательного решения, так же как и президент в стране. В стране не может быть два президента, так же и в семье не может быть два главы. Обязанности тоже должны быть четко разделены, чтобы не решать вопрос чья очередь мыть посуду. В общем, я за четкое распределение обязанностей и главу семьи, кто будет принимать окончательное решение и кто будет нести за это решение ответственность. А вот кто будет главой семьи мужчина или женщина-это уже должна решить каждая пара для себя сама. Лично я уже наелась принятия решений и ответственности и с удовольствием отдам лавры главы мужчине.

2

В каждой семье обычно свой индивидуальный уклад,который супругу сами выбирают для себя.В настоящее время больше популярным является равноправие.

Кто то выбирает главой семьи мужчину и он сам рулит,а где то главой семьи является женщина.И это зависит от разных факторов и желания обоих,как обустроить свою личную жизнь.

Когда равноправие в семье,то всегда можно решать проблемы,обсуждая их вдвоем и приходя к общему знаменателю после обсуждения,и выбирается лучший вариант.

Каждый человек личность и женщина в том числе, не каждая готова к полному подчинению,ведь мы живем в современном обществе,где каждый имеет право голоса.

2

Я за равноправие, дабы избежать ссор и обид.а муж должен оставаться опорой для,жены и детей.

1

Если муж готов быть Главой и принимать решения (советуясь с женой)для блага и процветания семьи, то почему бы и нет?))Это , мне кажется, для любой женщины, было бы счастьем.. Но покажите мне такого мужчину, который бы пришел и сказал: *Не парься! Я уже все решил!* )))

Поэтому, как получится...равноправие тоже отлично..

1

Думаю, каждому своё. Кто-то не может в семье принимать решение без мнения второй половинки. Но лично у меня муж сильно доминирует и я с радостью покоряюсь ему.

1

У нас в семье равноправие, у каждого свое мнение по каждому поводу, чтобы было поменьше скандалов и недопониманий. Так что я за равноправие всегда была!

1

Равноправия в браке -нет. Власть меняется постоянно!Как чувства у влюбленных!Нет жесткости1

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..