Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научить ребенка объединять буквы в слога?

Светланjxrf [1K] 5 лет назад
Андреева Ольга [251K]
Я своего учила на кубиках.  5 лет назад
комментировать
2

Я купила ребёнку классический букварь, где буквы проходятся не в алфавитном порядке, а так, чтобы легко было из выученных букв составлять слоги и слова. Т.е. первую букву проходим "А", затем "У", далее слоги "ау" и "уа". Потом идёт буква "М" и слоги "ма", "му", "ам", "ум". Читаем первые слова "ма-ма", "му-му". И т.д.

Единственное, пришла к выводу, что некоторые слоги всё же надо заучивать, как читаются. А вот уже из выученных слогов ребёнок довольно легко прочитывает слово.

система выбрала этот ответ лучшим
Светланjxr­f [1K]
Да я купила подобный букварь Жуковой, и по нему занимаюсь с ребенком, но проблема в том, что ребенок произносит буквы по отдельности, а вместе слогом не получается  5 лет назад
комментировать
1

Дополню предыдущий ответ, с которым в принципе согласна. Хороший букварь Н.С. Жуковой. На Украине подобный букварь - В. Федиенко. Игровые упражнения для соединения букв в слоги можно прочитать в статье "Игры и задания второго этапа обучения чтению"

0

Существует один простой, но очень действенный метод научить ребенка складывать слоги (если он уже знаком с основными буквами. Этот метод "Дорожка": на листе пишите гласную букву, а от нее тропинку из точек к согласной. Например "Е".........."М", малышу объясняете, что Е бежит к М, при этом протяжно проговаривая Е_Е_Е_Е_ -М, так получается новый слог. Точно также можно освоить составление слов, когда слоги бегут друг другу навстречу. Подробнее этот прием описан здесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..