Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У человека есть 2 выбора–или чистая совесть или короткая память. Ваш выбор?

Goldilocks [157K] 5 лет назад
3

Лично я выбираю совесть! Которая, невзирая даже на качество моей памяти, не позволяет мне поступать с кем-либо несправедливо! А также не позволяет мне оставаться безучастной к несправедливости, проявленной в отношении не чужих мне людей, особенно, когда они сами не могут за себя постоять!

Короткой памятью прикрываются лишь люди, которые не хотят ни во что вмешиваться, потому что им так удобно и спокойно! А особенно, если они кому-либо обязаны! В таком случае самое простое - все якобы забыть и поступать так, как проще себе самому...

Вот только это не правильно! Нельзя думать и заботиться только о себе! Недаром же сказано, что "не поступай с другими так, как бы не хотел, чтобы поступали с тобой"!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне не нравится "бы".

Все что угодно можно сказать) И это будет всего лишь намерение, а не поступок.

Конечно, хочется сказать, что я выбираю "чистую совесть", ведь короткая память - это для трусов...не хочется помнить о плохих поступках, так голову в песок...

К сожалению, память у меня отличная. А вот чистая совесть...Никогда не чувствую, что она может быть чистой. Даже у самого праведного человека. Любой, кто живет в этом мире и видит плохие поступки других, уже виноват. Ну, разве что, кроме детей. Мне за многое стыдно...даже когда я вижу мусор на улице, мне всегда кажется, что и моя вина в этом есть. Значит, где-то чего-то я делаю мало.

Ну, конечно, были и мои собственные поступки, за которые мне стыдно. Несдержанность, гнев, неумение постоять за себя без грубости, невнимание, да много чего еще...

)) В общем, я бы выбрала короткую память. Так было бы все легче и проще)))Но никак...Наверное, судьба (или там Бог, не знаю) к таким людям, которые с короткой памятью, благосклонна.

ohohoh [11.8K]
Все люди не без греха и все иногда ошибаются, чаще или реже совершая неблаговидные поступки. Вот только некоторые стремятся о таких поступках поскорее забыть, а другие, напротив, делают из них соответствующие для себя выводы, чтобы больше не поступать подобным образом. И в данном выборе ключевую роль играет именно отсутствие, либо наличие у людей совести.
Если Вам стыдно даже за определенные поступки других, а не только за свои, значит, Вы уже выбрали "чистую совесть", которая не дает забыть все увиденное и содеянное ))) А те люди, которые намеренно стремятся забыть все плохое и у них это получается, просто изначально не обременены таким понятием, как совесть! И "короткая память" здесь ни при чем…
 5 лет назад
ХартБит [29K]
Гм. Вы полагаете, изначально не обремены? Разве мало случаев, когда совесть вдруг (вдруг!) заговорила? Или проснулась?
Ну вот) Я "уже" выбрала чистую совесть(( Ааа! Правда, я ее не выбирала. И откуда она только взялась?
 5 лет назад
ohohoh [11.8K]
Конечно же, "ИЗНАЧАЛЬНО не обремены"!
И подтверждением тому служит Ваше же высказывание: "Разве мало случаев, когда совесть вдруг (вдруг!) заговорила? Или проснулась?"
Т.е. совесть все-таки ИЗНАЧАЛЬНО спала, а потом, "вдруг", проснулась )))
В конце-концов, не важно - является ли совесть человека качеством врожденным, либо приобретенным в процессе жизни... Главное, что у кого-то еще она все-таки есть!
 5 лет назад
комментировать
2

Если у меня есть два выбора, то я выбираю оба варианта.

Хотя, у всех у нас разные понятия о чистой совести. Хочу сказать, что она у меня и так чиста. Да и память у меня не длинная, я достаточно быстро забываю всё плохое.

1

Ни то, ни другое)) Совесть у меня и так есть, куда ж еще. И так спать не дает, с удовольствием частью бы поделилась. Короткая память это же? Болезнь на себя накликать сознательно? Нетушки. Ведь она короткой будет во всем, не только в том в чем хотелось бы. Да и потом, я бы не хотела забывать даже неприятные вещи. Это опыт как никак, а наступать на одни и те же грабли всю жизнь не интересно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..