Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научиться не бояться и не трястись за ребенка каждую минуту?

вопрос закрыт
ОксанаКсю [3.7K] 5 лет назад
тэги: дети, страх
категория: другое
2

Когда родился мой сын, у меня тоже было подобное. Я боялась, что если выпущу его из поля зрения, то с ним непременно что - нибудь случится. Мы тогда понятия не имели о психологах и психологии вообще. Потом я узнала, что так может проявляться послеродовая депрессия плюс сильно выраженный материнский инстинкт в первые месяцы после рождения ребёнка. Более менее я успокоилась к пяти годам сына. Как? Усилием воли, самовнушением, что так нельзя, нужно держать себя в руках, толку от того, что я "схожу с ума" от беспокойства. Здесь неоднократно этот вопрос обсуждали, почитайте, думаю у Вас тоже это пройдёт.

текст при наведении

ОксанаКсю [3.7K]
Моему ребенку 4 года, это уже не послердовая депрессия, я боюсь каждого чиха, я боюсь, когда он в садике, боюсь его обидят, упадет,сломает что-то. вот такого рода страхи. я спокойна, когда он рядом и не болеет.  5 лет назад
Inna Beseder [68K]
Ну я же написала, что у меня к 5 годам прошло. А послеродовая депрессия может продолжаться очень долго, если с ней не бороться. Ведь началось это когда? После родов?  5 лет назад
ОксанаКсю [3.7K]
Да, скорее после родов или чуть позже. Надеюсь пройдет тоже к 5 годам или хотя бы чуть отпустит.  5 лет назад
Inna Beseder [68K]
Отпустит, конечно! Не Вы первая, не Вы последняя.  5 лет назад
комментировать
2

Оно само как-то приходит. Когда второй ребенок рождается, тоже через какое-то время замечаешь, что волнуешься меньше. Ну и сама себя уговариваешь. И еще думаешь о благе ребенка - нервная и дерганная мама явно не на пользу.

И еще важно, чтобы никто из близких (муж, бабушки) не накручивал дополнительно.

ОксанаКсю [3.7K]
Вы меня немножко успокоили, что это само проходит, конечно не отпустит насовсем, но надеюсь со временем будет чуть легче.  5 лет назад
Долинн [41.5K]
Если это беспокойство прям мешает жить, попробуйте сходить к психологу. Мне с сыном помогли - теперь его легче усадить уроки делать )))))). Причем работали в основном со мной, ну и с ним тоже. От мамы очень многое зависит.  5 лет назад
комментировать
1

Вообще за ребенка бояться не надо. Объясню почему. Когда мы боимся за человека, то мы испытываем страх за него, как следствие он теряет энергию и чувствует себя неуверенно. От этого происходят все болезни и неприятности, то есть мы беспокоимся за него и воображаем разные неприятные ситуации, а так как мысли материальны, то это все и воплощается. Надо отпускать его с легким сердцем и с полной уверенностью, что все будет хорошо! Пусть так и будет с вашим ребенком и со всеми детьми на свете!!!

0

Сначала стать самой уверенной во всем!

Это перейдет на Вашего ребенка!

Прививайте больше ему знаний,уверенности!

ОксанаКсю [3.7K]
Да, спасибо. Меня и беспокоит, что он чувствует мой страх за него и это может сделать его неуверенным  5 лет назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Очень боюсь за ребенка , как справится с постоянным страхом за него?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..