Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Оформят ли мне родовой сертификат? Подскажите пожалуйста, кто осведомлен?

adianiz1113 [3.1K] 5 лет назад

На 17 неделе беременности пришлось уехать из России на время. Сейчас 26 неделя. Примерно через месяц обратно домой. Раньше никак не получается. Загвоздка в том, что мой участковый врач звонит мне домой и говорит моей маме, чтоб я срочно ехала домой, а то она не успеет оформить мне родовой сертификат. Оказывается она уходит в отпуск до моего приезда.

Объясните пожалуйста, неужели, если я не успею, мне его не оформят? На каком сроке вообще оформляют родовые сертификаты? Или срок здесь не принципиален? И для чего он нужен?

Как быть, если вдруг не застану своего врача?

3

17 недель слишком маленький срок беременности, чтобы оформлять родовой сертификат. Обычно его оформляют в 28-30 недель. Для этого нужны документы: паспорт,СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

Направление на получение родового сертификата выдает доктор, у которого вы наблюдаетесь. Но обычно это делает медсестра, которая ведет прием вместе с доктором.

Если не застанете своего врача, найдите медсестру. А обычно в таком случае, беременных направляют к другому врачу, который тоже может дать распоряжение на получение сертификата.

Вы должны получить родовой сертификат, независимо от того, в отпуске ваш врач или нет. На крайний случай, если ваш врач так настойчив, скажите, чтобы дал указания медсестре. Или просто обратитесь к главному врачу вашей консультации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
adianiz111­3 [3.1K]
Сейчас у меня 26 неделя.
Я тоже так и подумала, что возможно другой врач может его оформить. Но она вызывает у меня панику своей настойчивостью.
 5 лет назад
Любовь и вера [20K]
Я когда получала родовой сертификат, мне добрые люди сказали, что за каждый оформленный сертификат врачи получают добавку к зарплате, а следовательно, ваш врач не хочет упустить шанс. В любом случае, без сертификата не останетесь и вы спокойно можете пойти к главврачу. А можно даже, чтобы ваша мама за вас его получила. У меня у знакомой муж получал. Но по этому поводу нужно узнавать.  5 лет назад
adianiz111­3 [3.1K]
Спасибо за информацию! Как раз хотела маму попросить сходить, узнать.  5 лет назад
Любовь и вера [20K]
Ну вот.  5 лет назад
Любовь и вера [20K]
Я попробую разузнать, что нужно, чтобы получить родовой сертификат родственникам, попозже отпишусь)  5 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Конечно же вам его оформят! У меня подобная история была. Только я сама не спешила уходить в декрет и потом, когда уже надумала, моя акушерка ушла в отпуск, забыв про меня, но меня успокоили, сказав, что ее пригласят и она выпишет сертификат. Так и случилось - на приеме в следующий раз мне его выдали., хотя она вышла с отпуска на работу только перед самыми моими родами.

adianiz111­3 [3.1K]
Она тоже сказала, что с отпуска выйдет, перед моими родами, если не позже. Главное, что оформить и без нее возможно.  5 лет назад
комментировать
1

Не переживайте ради Бога! Если Вам положен родовой сертификат, то от Вашего врача это не зависит, а тем более от его отпуска. Тоже мне, нашелся ПУП ЗЕМЛИ... Он Вам положен - Вам его оформят. Не Ваш врач - значит другой врач. Это же, надеюсь не единственный врач во вселенной?!!!

adianiz111­3 [3.1K]
Тогда видимо ей выгодно самой его оформить. Спасибо, хоть успокоилась немного. А то она меня напугала, плохим местом в роддоме и прочими проблемами....  5 лет назад
Любовь и вера [20K]
Качество мест в палате не зависит от родового сертификата. Главное, чтобы он был, после родов же один талон педиатр заберет.  5 лет назад
Anna904 [22.2K]
Конечно выгодно! Не переживайте по пустякам, Вам вредно.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..