Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую работу по дому должен уметь делать ребенок в 10 лет?

Persona grata [45.1K] 5 лет назад

Как Вы думаете? А что умеют (умели) делать Ваши дети в этом возрасте?

категория: семья и дом
2

когда мы устраивали генеральную уборку , на каникулах обычно, чтоб все были посвободней, маленькой было лет 8, старшей 14 , они берут по комнате и пылесосят, пыль вытирают, складывают свои вещи, полы моют каждая по комнате и старшей ещё коридор. посуду мыла и моет с 7 лет , это у нас закон - каждый за собой сам , в магазин лет с 8 отправляла, особо опасных дорог нет у нас, кушать варить старшую научила по тексту написанному около 12 было, я на работу вышла.

ну гладить белье давала только постельное наволочки и простыни

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Десятилетний ребенок должен уметь делать многие вещи. Даже вымыть посуду и полы ему по силам. В школе нас частенько оставляли мыть полы в классе (дежурить), не помню, правда, почему мы это делали, ведь это прямая обязанность уборщиц, видимо их не хватало. Так же мы мыли в школе окна. Своих детей окна я мыть не приучаю, вырастут - сами научатся, невелика сложность. Дочь приучала ко всему с детства, она мне всегда была помощницей, даже еще в школу не ходила, а помогала салатики порезать или что-то совсем простое. Дело не в том, что по силам ребенку в этом возрасте, а просто нужно прививать навыки трудиться и наводить порядок.

1

В этом возрасте многие дети вполне могут помогать своим родителям. Самое простое: помочь убрать со стола и помыть посуду, подмести пол, сложить вещи. У себя в комнате дети могут протереть стол, сложить аккуратно вещи и игрушки, убрать постель и поменять белье, например, наволочки. Вполне могут разогреть себе обед или приготовить простые блюда: салат, бутерброд, яичницу. Мне кажется, главное, что нужно разрешать делать то, что ребенок уже может или хочет сам сделать. Можно дать возможность постирать какую-то мелкую вещь, например, носовой платок или носочки - в жизни все пригодится. Еще, можно попросить ребенка помочь в каком-то более сложном деле, например, лепить пирожки, пришить пуговицу.

0

Конечно, передвигать мебель 10-летний ребенок не должен, но вот сложить аккуратно свои вещи в шкафу, расставить книги, вытереть пыль, подмести или помыть пол, вымыть посуду или уложить ее в посудомойку - это ему вполне по силам - как девочке, так и мальчику.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..