Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Отрицательные черты характера, стоит ли заполнять эту графу в резюме?

Наталья Соколова [32.5K] 5 лет назад

Во многих анкетах при трудоустройстве есть графы положительные и отрицательные черты вашего характера. С положительными чертами понятно. А отрицательные, стоит ли вообще что-то писать? И если писать, то какие черты характера вроде бы отрицательные, но, вместе с тем, и положительные отновременно?

5

Заполняя резюме при трудоустройстве, нужно быть очень внимательным. Именно для многих работодателей понятия хорошо и плохо порою меняются местами. Поэтому, беря на работу сотрудника с хорошими прекрасными душевными качествами, работодатель рискует получить рубаху-парня в коллектив, а не ломовую лошадь, которая будет пахать. Поэтому в свои отрицательные качества можно включить то, что не особо пользуется любовью в повседневной жизни, но так глубоко цениться работодателем. Примером может служить тщеславие, потому что сотрудник может с целью достижения успеха, работать за двоих и не обращать внимание на "слабое звено", чем принести немаловажную пользу компании.

В моей практике был случай, когда я оформлялась на работу в одно финансовое учреждение и должно было происходить собеседование. мне заранее подсказали, что начальник отдела любит, когда соискатель проявляет некоторую жадность к деньгам. для него это был сигнал, чем жадней , тем больше будет стремится заработать и будет пахать.

Вот так...

система выбрала этот ответ лучшим
Наталья Соколова [32.5K]
Если б ещё знать, что именно понравиться работодателю.  5 лет назад
ИгрунКа [22.3K]
это смотря , что за работа. можно предположить  5 лет назад
комментировать
1

Мой старый знакомый - директор одной солидной страховой компании при приеме на работу 20 лет тому назад, проходил тестирование, и там были вопросы о вредных привычках и все такое…И он честно ответил на поставленные вопросы. Другие соискатели уклонились от честного ответа. Вакансию (директор филиала страховой компании) получил мой знакомый. Причем работодатели прямо указали ему, что их выбор был обусловлен его честностью.

1

Я думаю, про отрицательные черты своего характера лучше скромно промолчать. Это не будет ложью, просто некая недоговорённость.

К тому же любой недостаток можно преподнести как достоинство. Например, жадность - экономность, трусость - предусмотрительность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..