Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что выбрать: "врать" или "не говорить правду"?

Persona grata [45.1K] 5 лет назад

Правда, конечно, нужна, но в жизни бывают ситуации, когда не всегда можно ее сказать. Как правильно поступить: соврать или признаться, что не можете сказать правду? Как правильно сделать выбор?

1

Для меня наиболее приемлем вариант - не договорить, промолчать, не сказать ну или признаться, что не можешь сказать как есть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скажем так заметил ваш комментарий по поводу так называемого "Шедевра" хозяйки, лучше и не врать и не говорить правду.

А всего лишь иногда преукрасить действительность, либо не говорить ничего вовсе. Но если на вас оказывают давление, мол:"Скажи, правду или умри" - Простите, юмор такой, не удержался.

То лучше сказать что - нибудь эдакое, от чего человек прям ахнет и забудет про эту правду, ложь и все на свете. Так всегда кстати, проверено.

0

Зависит от ситуации, конечно. Но я предпочитаю сказать правду или не говорить ничего вовсе, потому что правда так или иначе выплывет наружу рано или поздно, и ложь сыграет свою весьма скверную роль. Однако я считаю, что каждый человек должен сам решать в каждой конкретной ситуации, как ему поступить.

0

понимаете эти два ваших варианта ведут к одному и тому же результату, это просто два вида обмана, первый это у вас соврать - то есть придумать ложную истину , и второй вариант ничем не лучше - сокрытие истины, и оба варианта одинаково относятся к обману

Persona grata [45.1K]
А что Вы будете делать, если Вы пришли в гости, и Вас угостили домашним тортом, который оказался совсем не вкусным, а хозяйка уверена, что это шедевр, и спрашивает, понравился ли Вам торт? Вы скажете ей правду?  5 лет назад
комментировать
0

Бывают: просто ложь, ложь во спасение и статистика. Себя оправдать может только ложь во спасение. Соврать можно тяжелобольному, что бы продлить его безболезное состояние и тому подобные случаи. Во всех остальных случаюх лучьше говорить правду.

0

Лучший вариант, конечно, сказать правду, но если такой вариант не рассматривается вовсе, то лучше, все же отмолчаться. Хотя оговорюсь, что молчание не всегда золото и часто дает не менее пагубный результат нежели ложь

0

не говорить правду лучше, чем врать, как по мне...я вообще стараюсь быть всегда предельно честной и не совершать поступков, при которых возникали бы такие вопросы

0

Если не можете сказать правду, лучше признаться в этом. Это будет честно. Говорят, чем сладкая ложь - лучше горькая правда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..