Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Штрафники не кричали "За Сталина!". А что они кричали в атаке?

orchideaua [154K] 4 года назад
landsailor­007 [54.1K]
А откуда Вы знаете,что не кричали?  4 года назад
orchideaua [154K]
А им "западло" было такое кричать.  4 года назад
landsailor­007 [54.1K]
Откуда сведения такие?  4 года назад
orchideaua [154K]
Книга Рубцова.  4 года назад
landsailor­007 [54.1K]
Вы что же,верите всему написанному или показанному в ящике?И в вампиров верите?  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

**Штрафники не кричали ура - есть даже такой роман у Романа Кожухарова, штрафники умирали молча.

Про то что кричали штрафники сейчас много баек ходит. Считалось, что им запрещено было кричать ура и они шли в атаку с матами, а ЗА СТАЛИНА им и подавное кричать не хотелось.

Но Рубцов считает, что они в атаку шли с УРА.

В источниках пишут, что вместо УРА, они кричали ГУГА.

Мое мнение, что УРА, что ГУГА это было потом на бегу, а начиналось все с обычного русского пятиэтажного мата.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мой дедушка из-за ранения попал в плен,пробыл там не долго,удачно бежал с товарищами.Пока СМЕРШ разбирался,что да как,их направили в штрафную роту,пробыли они там полтора месяца.Отлично помню дедов рассказ о том,что кричали они в атаке "За Сталина!",причём абсолютно добровольно,без принуждения.И в этом нет ничего удивительного,нам не понять,как тогда относились к "отцу народов" даже те,кто за дело или безвинно попадал в лагерные жернова.

2

У меня был сосед, который воевал в войну и был штрафником, он рассказывал, что когда шли бойцы в атаку, кричали кто "Ура", кто "Мама" всем было не до Сталина. Это только в коммунистических идеологических фильмах показывают, как бойцы кричат за Сталина.

1

Я полагаю, что как штрафники, так и обычные солдаты кричали «ураааа!».

Все бойцы кричали матерно, в ярости и отчаянии.

В ряде случаев, особенно при надзоре суровых злобных офицеров, тоже поставленных, за проступок, командовать штрафотрядом, могли кричать и «за Сталина», и все что угодно.

1

Вот все по-разному говорят, не знаешь, кому и верить. Мой прадедушка рассказывал, что ни разу ни в одной атаке он не слышал, что бы кто-то кричал "За Сталина!".

1

В любом случае кричали УРА!Этот возглас даже трусов поднимал в атаку!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..