Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что в переводе с греческого означает имя Илья?

Ольгуша1707 [17.1K] 5 лет назад
1

На греческом языке имя Илья звучит ????? (Илиас). Значение этого имени происходит из Ветхого Завета - от имени Илии-пророка. В синодальном переводе Библии это слово переведено следующим словосочетанием: "Бог мой Господь".

система выбрала этот ответ лучшим
Андрей4444 [1]
Если взять за производное русского имени Илья не еврейское Элийяху (от него Илиас), а греческое Илиократ, то значение у имени совершенно другое (переводится "Власть солнца"). Тем более что в святцах упоминается именно такой мученик за христову веру как Илиократ 20(17) мая, и именно в этот день указаны именины Ильи, например на сайте "православие и мир".  4 года назад
Медвед [105K]
Что-то вы путаете.
На Руси детей называли по святцам, и в святцах есть например день памяти пророка Илии - 2 августа:
http://udel3.ru/cale­ndar-august.html
Илия и Илиократ - разные имена. По старому стилю день памяти мученика Илиократа 7 мая, а не 17:
http://udel3.ru/cale­ndar-may.html
 4 года назад
Андрей4444 [1]
Насчет старого стиля спорить не буду, но я тоже не из головы брал даты http://www.zavet.ru/­b/names/001.htm - там указано 20 (17).
А Илия и Илиократ действительно разные имена, но в вопросе указано имя ИЛЬЯ, а не ИЛИЯ, так что, как Илия трансформировался со временем в Илью на Руси, так и Илиократ мог также сократиться и стать Ильей, и в некоторых православных инфопорталах (http://www.pravmir.­ru/imeniny-v-mae/) в этот день (20) указаны именины Ильи, а не Илиократа, в честь какого человека тогда эти именины?
Тем более что вопрошающая хотела перевод с греческого, а не с древнееврейского (Элийаху) или арабского(Илиас), а в греческом языке созвучно этому имени имя древнегреческого бога солнца Ээлиоса(гелиос).
 4 года назад
комментировать
2

Русское имя Илья произошло от Древнееврейского имени Элийяху(известно что, так звали пророка Илию), это так-же произносится Илия - "сила божья". На древнегреческом звучит как Илиас - воинственный, хранимый Богом. В нашу страну имя это имя попало из Византии, чтоб легче было произносить было переиначенно как Илья.

2

Греки это имя позаимствовали от евреев, в их традиции и надо искать изначальный смысл имени. Элийяху (Элийяг'у), что значит Яхве - мой Бог. В греческий язык имя вошло как Илиас, как я понимаю, никакого перевода с греческого не существует. Это напоминает вопрос: как переводится имя Петр с русского?

2

Илья - это русская версия библейского имени Элийяху- мой бог-Непроизносимого Имени Божьего.

На греческом это имя звучит как Илиас.

Илья обозначает воинственный,охраняемый богом громовержцем.

У Ильи в году восемь именин.

1

Если взять за производное русского имени Илья не еврейское Элийяху, а греческое Илиократ, то значение у имени совершенно другое (переводится "Власть солнца"). Тем более что в святцах упоминается именно такой мученик за христову веру как Илиократ 20(17) мая, и именно в этот день указаны именины Ильи, например на сайте "православие и мир".

1

уважаемая ольгуша))) к сожалению нет значение этого имени в греческом языке отсутствует.Это древнееврейское имя и переводится оно как крепость Господня; более подробно об этом имени вы можете прочитать в Википедии))) надеюсь мой ответ вас удовлетворил)

С уважением Илюня)))

1

Имя Илья имеет не греческое, а семитское происхождение. И означает оно в разных толкованиях немного разные понятия, но все они так или иначе связаны с Богом. Это и просто "Божественный", и Божья крепость, и др.

1

Илья в простом переводе с греческого обозначает божественный. Так что люди, которые получили такое имя при рождении всегда чувствуют божественную защиту и сами могут быть благодатными для остальных людей.

1

Илья - имя теофорное, то есть заключает в себе имя бога(богов). Иначе говоря, это русская адаптация одного из имен бога

1

Илья это имя, привезеннное из Израиля. В переводе означает - сила бога.

0

Илья красивое мужское имя. Имя Илья в перевод с греческого означает "Сила Божья", "Мой бог", "Верующий", "Крепость Господня". Люди с этим именем очень веселые, доброжелательные, открытые, искренние и позитивные. День ангелы у Ильи - 1 января, 27 января, 1 марта, 5 апреля, 2 августа, 30 августа, 5 декабря, 31 декабря.

0

Илья - имя от древнегреческого ἥλιος (солнце). Евреи тут не при чем. У нас много имен, которые, почему-то толкуются, как древнееврейские (хотя все "древнееврейское" взято из Ветхого завета, рукопись которого младше древнегреческих на добрых несколько сотен лет).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..