Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как помочь себе, если с утра болит шея?

Red Cat [81.6K] 5 лет назад

Как можно помочь себе, если с утра болит шея? Из-за боли трудно повернуть голову в сторону. Какими средствами можно себе помочь?

1

Если болит шея, нужно максимально давать ей отдыха, ведь она тоже устает, поддерживая вашу голову. Спите на специальных ортопедических подушках, делайте специальную гимнастику, иногда носите специальный поддерживающий шейный воротник (естественно, дома)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Red Cat [81.6K]
Спасибо за Ваш ответ. Но шея, похоже, заболела как раз от этой самой ортопедической подушки. Наверное, она мне не подходит.  5 лет назад
ЯЛенка [11K]
Посмотрите на вашу подушку, с двух сторон у нее разные уровни высоты. Вы просто неправильно подобрали эту высоту. Я только с третьего раза нашла нужную мне подушку, до этого тоже в бессонных ночах с больной шеей пребывала. Удачи Вам!  5 лет назад
ЯЛенка [11K]
Еще кстати, может вам поможет. Мне врач поставил остеохондроз шейный. И в период обострения прописывал специальные таблетки , расслабляющий мышцы шеи. Принимала на ночь.  5 лет назад
Red Cat [81.6K]
Таблетками остеохондроз, к сожалению, не вылечишь, а подушку попробую поменять. Спасибо за совет!  5 лет назад
комментировать
4

В первую очередь, конечно, нужно сделать всё для того, чтобы она не заболела. Профилактика лучше лечения. О ней и скажу два слова.

У меня тоже такое бывает: встаёшь иногда утром, хочешь посмотреть на часы, например, а не получается. Ну, понимаете, боль, наподобие миозитной или похожей на неё. Но сквозняков не было, никаких застуживаний не было, ледяного душа - тоже. Значит, основная причина - некомфортное положение во время сна. Я вот с детства люблю спать (засыпать, по крайней мере) на животе, с высокой подушкой (почти вертикальной) и с головой, повёрнутой вбок. Чтоб не задохнуться. Но ведь так же нельзя. Попробовала я как-то раз (на следующую ночь) по-другому: заснуть на спине и с подушкой пониже. Всё. Шеи как не бывало (боли). Главное - выбрать удобную для себя позу.

Ну а если уж "прихватило", то я обычно охватываю голову ладонями с двух сторон (чтобы руки помогали крутиться шее) и поворачиваю её аккуратно с помощью рук туда-сюда. Движения плечами, между прочим, тоже помогают.

Red Cat [81.6K]
Спасибо. У меня боли в шее тоже чаще всего возникают утром после сна. Хотя сплю на ортопедической подушке, но, наверное, надо чаще менять положение во сне.  4 года назад
комментировать
2

Самая обычная причина болей – это напряжение мышц, которое возникает при напряженной позе, например, когда человеку приходится длительно работать за компьютером. Чтобы избавиться от болей, нужно растягивать болезненную мышцу. Есть различные упражнения для этого.

Тканевый обмен в шее могут улучшить препараты с витаминами группы В и миорелаксанты.

Red Cat [81.6K]
Спасибо Вам за ответ! Отличные упражения!  4 года назад
комментировать
1

Можно начать утром в таком случаи с разминки и гимнастики, мышцы шеи разогреются и не будут больше болеть. А еще лучше постоянно следить чтобы шею не надуло, заниматься гимнастикой, которая очень хорошо помогает, стараться поменьше смотреть в верх в течение рабочего дня, не воспринимать большие нагрузки (физические ) головой и шеей. Например шея может заболеть если на ней покатать ребенка, если стоять на голове с непривычки, если ехать в машине с открытым окном.

1

Часто бывает такое, что утром встанешь и шея болит. Это чаще всего бывает, когда долгое время шея находится в неправильном положении. Однако, если нет ничего серьезного, то это, лично у меня, быстро проходит, если я сделаю обычные повороты шеей, разминки её. Обычно этого бывает достаточно, но еще иногда мажу обычной звездочкой бальзамом китайским.

1

У меня тоже такое бывает : встаешь с утра, а шею нельзя повернуть в одну сторону и сопровождается это с болью, а мышца на шее как-будто окаменела. В этом случает я укутываю шею, так сказать создаю тепло, чтобы мышцы шеи расслабились, и массирую в течение дня. Быстро конечно не проходит, но облегчение наступает.

Red Cat [81.6K]
Да, я тоже пользуюсь в таких случаях шерстяным платком, это облегчает боль. Спасибо за Ваш ответ.  3 года назад
комментировать
1

Меняйте подушки и подбирайте себе подходящую. Старайтесь менять позу, хотя бы засыпать в другом положении. Ещё есть старинный народный способ- ложить под голову осиновое полено и не только под голову. А так, почаще прогревайтесь в бане и меньше работайте в одной позе. Жизнь в движении. Не болейте!

1

Если она просто затекла немного то осторожно попробуйте сделать наклоны в стороны плавно касайтесь то одного плеча то другого. Но если проблема не решена значит дело серьезное и возможно у вас воспалились мышцы шеи нужно что-то разогревающее типа фастум геля.

1

Если нет сил повернуть голову в сторону, надо начать с мягкого тепла и поглаживания. Только после этого можно перейти к разработке и вытягиванию. Очень медленно поворачивать голову в стороны, тянуть подбородок вверх-вниз. Затем можно и тянуть мышцы.

Red Cat [81.6K]
Шея ограничена в движении из-за боли. Боль не проходит уже несколько часов и, похоже, будет длиться еще несколько дней. Уточните, пожалуйста, что такое "разработка­" и как она выполняется.  5 лет назад
Елена Июлькина [38K]
Если боль многодневная, то надо наведаться к врачу. Болевые симптомы поможет снять ибупрофен. Разработкой назвала упражнения: повороты, наклоны головы. Делать упражнения можно, когда боль поутихнет, а до этого тепло и расслабляющее поглаживание.  5 лет назад
Red Cat [81.6K]
Спасибо, только врач, кроме ибопрофена, ничего не выпишет, а к остеопату поехать сейчас нет возможности. Поэтому с болью придётся справляться самостоятельно.  5 лет назад
комментировать
1

весли болит шея, то лучше всего сделать теплый компресс, или просто прогреть ее, а псоле, намазать кремом, хорошо его втирая, чтобы улучшить кровоток - это должно помочь. есть вариант натирания спиртом или разагревающими мазями - эффект тот же.

1

Я обычно шею утепляю, натуральным шерстяным платком и стараюсь не крутить голову. Ещё спиртом или настойкой втереть и укутать.

Red Cat [81.6K]
Я тоже так делаю. Но шея всё равно болит долго. Спасибо за Ваш ответ.  5 лет назад
Rimodara [10.9K]
мне кажется быстрого способа нет, только что то обезболюющие.  5 лет назад
комментировать
1

лудший способ встать ровненько к стеночке и тянуть шею вверх...как можно сильнее...сама делала,ПОМАГАЕТ!

Red Cat [81.6K]
Сколько раз и как долго нужно тянуть?  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..