Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда долго прощаешь, этим начинают пользоваться?

анастасия сокол [20.4K] 5 лет назад
2

Я не согласен со словом "долго" в данном вопросе и в имеющихся ответах. Достаточно одного раза. Простил, сделал добро, помог просто так, и тому подобное, всё, готово, тебе сразу норовят запрыгнуть на шею, и у людей формируется мнение, что это норма, что так и должно быть всегда! Это рефлекс. Сделал человеку добро - поощрил его сущность, у него выработался рефлекс. Чем больше добро, тем крепче рефлекс. Прощать, это тоже своего рода способ делать добро. По сути, прощению предшествует некий не порядочный поступок. Верно? Иначе за что прощать. Простил->сделал добро->поощрил непорядочность. Гораздо уважительнее относятся к тем, кто "показывает зубы" и в ответ на наглые просьбы дает хлёсткие ответы, умеет поставить на место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно. И не только прощаешь. Когда делаешь добро,даешь в долг,даришь подарки. Всегда после этого Вам влезут на голову. Обычно таки происходит у людей. Делаешь добро-приготовься ничего в замен не ждать.Даешь в долг- приготовься нажить новых врагов.Делаешь подарки,приготовься,что после очередного подарка люди в душе будут возмущены его не великой стоимостью. Известная поговорка "От добра,добра не ищут." не зря существует не одно столетие.

1

Конечно! Человек - такое существо, что привыкает ко всему, особенно к шорошему. А когда часто прощают - это хорошо, не правда ли? Есть люди которым пользуются добродушием другого человека. Мне кажется, что нужно сначала дать понять человеку, что он в чем-то провинился, что-то натворил и так далее. Возможно в будущем, человеческое общество изменится к лучшему, возможно люди будут думать заранее, прежде чем кого-то обидеть.

1

Когда прощаешь постоянно, то этим безусловно начинают пользоваться, садятся на голову и свешивают ножки. Прощая постоянные обиды и прочее, Вы позволяете партнеру считать, что так и дожно быть и это входит у него в привычку. Он откровенно начинает пользоваться такой привелегией к нему, и чаще не задумывается о своих поступках, зная заранее, что ему все сойдет с рук и его простят.

1

Не всегда, но довольно часто. Просто уже не боятся потерять человека и думают по принципу, мол, раз простил, второй простил - значит и третий простит. К сожалению, потом рушатся все отношения: и любовь, и дружба. Вечно прощать все-равно никто не будет. А тот кто долго прощает и молча терпит однажды уходит навсегда и без объяснений...

1

"Когда долго прощаешь" я бы заменил на "когда часто прощаешь, этим начинают пользоваться".

Человек привыкает, что на его злые поступки обидятся, но пройдет немного времени и обиженный его простит. Поэтому начинает всё чаще и чаще обижать человека, а это может и в привычку войти.

С этим надо бороться.

1

о да. начинают еще как, готовы на шею сесть. так что наверное стоит задуматься, а стоит ли общаться с таким человеком, который причиняет боль. Если это родной человек, надо попытаться с ним поговорить, объяснить, что его поступки вас ранят, что вы устали прощать.

1

Ну, вероятно, что это так. Конечно, я не считаю, что все люди такие, но многие могут и воспользоваться Вашим отношением. Только вот стоит ли обвинять этих людей, если Вы сами им это позволяете?

1

Непременно начинают, одни позже другие раньше в зависимости от степени наглости и изощренности собственного ума и вашей доброты. Я так предпочитаю простить, но больше не общаться с человеком

1

да. Люди со временем начинают привыкать к тому, что вы их прощаете и теперь они уже просто точно знают, что вы им ничего не сделаете.

0

да, это правда...я могу понять и простить любой поступок и многие люди пользуются этим...но я и это им прощаю, так как считаю, что все предрешенно судьбой

0

Я бы не сказала что долго у меня есть один пример с моей подругой я её прощаю а она потеряла всё доверие ко мне..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..