Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем моряки средневековья стирали свою одежду когда были в море?

Дмитрий Savdark [971] 5 лет назад
1

Моряки парусного флота очень жестко следили за чистотой корабля и матросов, потому что боялись эпидемий. Например, в английском флоте два раза в неделю стирали одежду, мыло в те времена было редкостью, пресная вода использовалась только для приготовления пищи и питья. Стирали морской водой, но в нее добавляли мочу, которую предварительно выпаривали. Конечно, у причала стирка была проще.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юрий17 [33.7K]
 Ответ не только не точен, но и дает информацию, которую опровергнет любой человек, кто даже водил знакомства с моряками.  5 лет назад
Вл50 [117K]
Интересно, с кем из моряков английского парусного флота Англии средних веков беседовал автор этого комментария? Так долго не живут. Читайте книги, книга - источник знаний.  5 лет назад
Юрий17 [33.7K]
Причем тут это, если даже в наше время моряки пользуются услугами океана, игнорируя прачечную корабля, а в книгах много "заливают" по сей день.  5 лет назад
Вл50 [117K]
Ну-ну! И ходят после такой стирки в покрытой солью одежде. Красиво. Вы представляете борт средневекового парусного судна. Он полностью покрыт толстым слоем жира и вара, ракушками. Что могло получиться из одежды, когда она потрется о такую поверхность. Про книги. В них есть описания быта моряков парусного флота, кстати, метод, о котором я написал, был самым обычным на всех флотах мира. Вы когда в последний раз были на морском судне?  5 лет назад
комментировать
2

Как правило НИЧЕМ. Но некоторые использовали и морскую воду. Одежда заматывалась в сеть, опускалась за борт, и потоки морской воды неплохо всё отстирывали.

0

Как говаривал один мой знакомый, веревку пропускали через одежду, связывали и кидали за борт. Полчаса скакания по волнам хватало через голову. Если же просто каких-то пять минут больше, то можно было остаться без одежки - вода просто потихоньку начинала протирать дыры в одежде. Человек, который мне этот рассказал, 7 лет ходил в морях, и ни разу не пользовался стиральной машиной за семь лет, за исключением тех случаев, когда находился на земле.

0

Я читал где - то , что на парусных судах был специальный решётчатый ящик , типа большой птичьей клетки , из дерева . В него складывали грязную одежду , привязывали канат и бросали с кормы в воду на некоторое время . Делать это старались , когда не было большой волны , но ветер был сильным и судно имело хороший ход . А во время частых гроз с ливнями одежду просто развешивали на многочисленных снастях стоячего такелажа .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..