Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Законно ли задавать детям в школе домашнее задание на выходные?

Мила НА [18.6K] 5 лет назад

Обеспокоена тем, что ребенок не может отдохнуть от уроков даже в выходные. Есть ли какие-нибудь официальные ограничения учебной нагрузки в школах России?

2

Хоть и существуют регламенты, ограничивающие домашние задания на выходные и каникулы, но, к сожалению, задавали и задавать будут. Все дело в том, что многие ученики не могут воспринимать и усваивать ту информацию, которую дают на уроках, поэтому многие учителя "для закрепления" задают на дом. Да, это тяжело для детей, но вспомните наши школьные годы! Мы же тоже учились и нам задавали домашние задания, на выходные и каникулы, в том числе. Причем не было никаких регламентов и требований. В общем, это дело каждого ученика и его родителей - делать домашние задания или нет, а заставлять учителя вообще ничего не могут, т.к. это в первую очередь нужно ученикам, а не учителям для лучшего усваивания информации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

И все-таки, согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", в 1 классе домашнее задание детям вообще не задается, со 2 по 6 классы задание не задается на выходные, праздники и каникулы, а с 7 по 11 кл. в вышеуказанные дни задание задается, но в облегченном варианте. Только, к сожалению, в наших школах это все практически не соблюдается.

3

первый раз слышу что домашнее задание на выходные может быть незаконным :D помнится я когда в школе училась, так на выходные нам учителя еще больше домашки задавали, аргументируя это тем, что: ну у вас же выходные! при чем каждый учитель, по своему предмету, задавал стооолько, как будто думал что его предмет единственный в школе изучается :D

2

Смотря что считать выходными? Если мой ребенок в субботу учится до 15.00, а домой приезжает в 16.00 (школа не рядом с домом), то считай пол субботы уже прошло. А если учесть, что мы каждый день ложимся не раньше 2 ночи, так как делаем уроки ( очень много задают, 7 класс, школа с углубленным изучением иностранного языка), то в воскресенье хочется и выспаться, остается лишь вечер воскресенья!!!! Я уже не говорю, что и суббота, и воскресенье заняты занятиями с репетиторами по иностранному яз. , алгебре и геометрии! Я вообще не понимаю, где они, эти выходные!!!!! Не знаю уже куда писать, ведь нужно же делать скидку на то, что школа углубленная, но почему то каждый учитель считает своим долгом задать огромное количество домашнего задания!!! Учить язык уже просто некогда, я молчу об отдыхе!

Леночкин [67.7K]
А вам не жалко ребёнка?  2 года назад
комментировать
2

Этот вопрос интересует многих родителей, которым самочувствие и здоровье их детей важнее каких-то отметок в дневнике.

На сайте одной школы я нашел документ как раз по данному вопросу:

В нём говорится, что в первом классе нет домашних заданий вообще. А в классах с 2-го и по 6-й нельзя давать учащимся домашние задания на каникулы, праздничные дни и выходные. В 7-11 классах домашние задания во всех вышеперечисленных случаях можно задавать, но в более облегчённом варианте.

Также не рекомендуется задавать задания, которые могут вызвать перегрузку школьников: очень трудные, большие и задания нового типа, которые ещё не проходили на уроках.

Также касательно домашних заданий существуют следующие требования:

2

в начальной школе на собраниях говорят, что не положено задавать, но 45 минут не хватает ( в начальной школе 35-40) , чтоб объяснить тему, привести несколько примеров на эту тему, проверить каждого ученика понял ли он все от этого урока, для этого и задают, чтоб убедиться, что понял и на следующем уроке спрашивают все ли разобрались , есть ли вопросы , и разбираются коли они есть

чем больше ребенок пишет , тем быстрее научится красиво писать, быстро читать, быстрее отвечать , но конечно все в меру должно быть.

в углубленных школах ещё больше задают))

2

маленький вопрос учёба это отдых?нет это труд ,труд,труд...имео труд сделал из обезьяны человек...понятно что это законно ,но вопрос в каком объёме?на выходных больше времени так может лучше задать по больше на выходных и по меньше на будни согласитесь будет правильней?)enoto4ka [1.1K] права на все 100% всем и всегда задавали...я ученик 10 класс и всё же как трудно не было но на выходных делать легче чем по будням...но тут можно ещё возраст учитывать начальная школа,средняя школа,и старшая...спасибо за внимания....

MBell [48.1K]
Вы в 10-м классе? Похоже, Вы себя учебой не утруждали и в будние дни.
Извините, молодой человек, что думаю....
 5 лет назад
симон шэмп [404]
это ваше мнения и оно ошибочно.я конечно не отличник ,но средний бал 7.3 имею и собираюсь заканчивать высшее образования.....  5 лет назад
MBell [48.1K]
МнениЕ - оно, вниманиЕ - тоже. И образованиЕ - оно.
И моЕ мнениЕ верноЕ, к сожалению.
А средний баЛЛ по русскому языку у Вас какой? Потому что "бал" это нечто иное.
Если Вы не в русской школе учитесь, тогда еще можно понять.
 5 лет назад
комментировать
2

На мой взгляд законно,но в меру. Не загружать ребенка на все выходные и дать ему и его мозгу отдохнуть.

1

Если смотреть с точки зрения законов, как написали выше то

у нас этого либо ни кто не знает, включая самих учителей, либо кто уже пытался с этим бороться наткнулся на такой ответ преподавателя как, можете и не делать, но ребенок тогда будет получать двойки. У нас вообще в школах сейчас и не учат вовсе, только задают на дом, а в самой школе за урок, проверяют как ребенок выучил материал дома с родителями.

lushapl [0]
Если урок, к примеру, русского языка в понед. и среду, то со среды на понедельник задание на дом задаётся. И его можно выполнить до выходных в любой день. И никто не виноват, если ребёнок вместе с родителями оставляют это задание на выходные. Если русский язык в пятницу и понедельник, то задание не задается. Тоже самое и для других предметов. И вообще: дом. задание - это самотренировка. И если дома родители будут выражаться по отношению к учителю так, как Вы здесь, ни о какой культуре и т.п. не может быть и речи. Самообразовывайтесь, удачи всем! И, да, я - УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ))).  3 года назад
комментировать
1

Многие родители, так же как и вы, обеспокоены здоровьем своих детей. В первом классе задания не задают вообще. Во втором-шестом на выходные, праздники, каникулы тоже нельзя. Ну а в седьмом-одиннадцатом просто не рекомендуется. Но кто у нас это все соблюдает...

1

А Вам не задавали на выходные, когда учились в школе? По-моем всем задавали и все мы были жутко огорчены этим, но из тех кто их все-аки выполнял никто вроде не надорвался

0

Думаю что законно. Ибо это домашнее задание. Лично у меня в школе никогда не стоял вопрос о законности дз, хотя нам задавали просто кучу задания. Особенно в 11 классе. Но к счастью к 11 классу понимаешь, что все делать не обязательно, и можно легко выкрутиться и без домашнего задания, просто надо уметь)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..