Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько времени ТСЖ должны хранить документы по выполненным работам?

Warder [45.8K] 5 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Для того, чтобы ответить на такой вопрос воспользуемся Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170. Пункт 1.5.1 указан перечень документов долговременного хранения технической документации. Пункт 1.5.3 техническая документация, которая заменяется в связи с истечением срока срока ее действия. К такой документации относятся: сметы, описи работ на текущий и кап.ремонт, акты технических осмотров, журналы заявок жителей, протоколы измерения сопротивления электросетей, протоколы измерения вентиляции. Если у ТСЖ отсутствуют такие документы, то их можно привлечь к административной ответственности согласно ст.7.22 КоАП РФ нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.

Существует перечень сроков хранения документации Министерства культуры РФ от 25.08.2010г № 558

В помощь очень хороший материал нашла.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

ТСЖ должны хранить документы по выполненным работам не меньше 3 лет.Хранятся они в архиве, а по истечению пяти лет можно смело выбрасывать в макулатуру. Также как и мы храним свои квитанции 3 года. Почему именно 3 года. Существует срок исковой давности ( имеется ввиду суды, а документы являются доказательством или подтверждение того или иного факта). Спустя 3 года- срок исковой давности истекает, никто не может вам предъявить иск, поэтому бумаги больше этого времени не имеет смысла хранить.

0

к сожалению точно сказать не могу, просто хочу рассказать как у нас тсж сделало личный счет, типа деньги на нужды дома будем копить, а сами на них через полгода уехали заграницу. так что наш дом расстроился, что связался с тсж.

Warder [45.8K]
ТСЖ в суде говорят, что содержали объект общего пользования как надо, я говорю обратное, что нет, прошу показать акты или наряды, мне отказывают.
Меня интересует какие документы на работы у них по закону должны быть по этому вопросу, нужно написать ходатайство судье, чтобы судья запросила их, раз мне они их не показывают и не дают. Не дают, потому что я 100% знаю, что они ничего по данному вопросу не делали. Пусть потом судье доказывают, а фальшивки если напишут и отдадут потребую провести судебную экспертизу.
 5 лет назад
Warder [45.8K]
К тому же за эти работы они своим сантехникам, слесарям зарплату должны считать. А если нет документов, то могу придраться и к излишне начислениям к выплатам.  5 лет назад
комментировать
0

Вообще первичные документы положено хранить 3-5 лет в зависимости от вида документа, но если вы хотите что -то потребовать от ТСЖ , то срок исковой давности 3 года

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID