Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Был на войне, поэтому и пьёт". Оправдание ли это?

З В Ё Н К А [509K] 5 лет назад
Белая ночь [87.7K]
Нам практически невозможно представить себе тот кошмар, через который проходит человек на войне,то, что показывают в кино - сглаженный вариант действительности. Попробуйте представить себя, как говорят актеры, "в предполагаемых обстоятельствах­", может, получите для себя ответ...  5 лет назад
комментировать
6

Думаю человек, который прошел войну, безусловно получает достаточно глубокую психологическую травму. Ни один здравомыслящий человек не может равнодушно переживать смерть, особенно если она всегда ходит рядом, забирает тех, кто еще несколько минут назад, полный сил и здоровья шутил и смеялся вместе с тобой за дружеским столом. Ни один не в состоянии равнодушно убивать, оставаясь при этом все тем же человеком.

В таком случае употребление алкоголя является как бы убежищем для человека, возможностью спрятаться самому от себе... от своих мыслей. Да, сложно оправдать употребление алкоголя, но и не просто иными путями забыть кошмар войны....

Дай бог никому не видеть и не пережить то, через что проходит такой человек...

Мы не в праве судить за алкоголь тех, кто своей кровью обеспечил мирное небо над головой

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ворчунов [100K]
Не знаю сколько лет автору, но этот опус похож на школьное сочинение. Все правильно, приглажено, выдержанно. И учителя ставят положительные оценки.  5 лет назад
Viliant [19.1K]
Автору 32. К школе отношения совершенно не имею  5 лет назад
Словен [59.5K]
Ignaz прав)
Глубокую психологическую травму получает то, кто пошёл в армию/на войну за развлечением, не понимая и не предполагая, что там делается. Если быть готовым (и самому готовится и нормально в учебке готовится) то риск "повернуться­" минимален.
 4 года назад
ворчунов [100K]
Я не пью. И с психикой вроде порядок.
Но спустя без малого 30 лет сны продолжают снится. Ты снова в армии. Просыпаешься в поту, а голове остатки сна с фразой - какая армия? Вы чего охренели я свое по горам уже отбегал.
Недавно узнал, что не один я такими снами.
 4 года назад
Словен [59.5K]
Как я писал, травмы получают многие. Травмы бывают разные по тяжести, т.с. Но справляются с ними не все.
Кстати, сны я бы травмой не назвал.
 4 года назад
комментировать
2

Жалко нельзя выматерится по поводу ответов. Слабак! А ты там был? Чтобы такую ахинею нести. Психика подорвется у любого нормального человека. А стране, которая тебя в мясорубку засунула, на тебя насрать. Вот и борются люди со своими кошмарами подручными средствами.

Только у неадекватов все будет в порядке. Где найти столько неадекватов, чтобы армию из них сделать?

1

Человек, побывавший на войне и переживший её, получает психологическую травму. Это так. Глубина такой травмы зависит, в том числе, от изначального состояния психики человека. Если человек психологически сильный, то с последствиями войны справиться сможет. Без последствий для той же психики. Главное то самое изначальное состояние и настрой. А вот если человек психологически слаб, т.е. изначально не готов к таким нагрузкам, или не был подготовлен соответствующим образом, то, скорее всего, с нагрузками не справится. Отсюда все эти заливания горя водкой, курение и т.д. и т.п. Такому человеку может быть и легче при питие, однако потом все воспоминания и ощущения обостряются, приводя снова к желанию выпить и заглушить их. Поэтому, в частности, "Был на войне, поэтому и пьёт"-не оправдание. Также, человек, предполагая с чем столкнётся на войне мог бы подготовиться, настроиться. Это не так сложно. Пьёт-значит не смог. Слабак.

Viliant [19.1K]
Не Вам судить, слабаки ли эти люди или нет. Хотелось бы посмотреть на Вас, попади Вы в такие условия. Подготовка.... хм.... как же можно быть готовым к смерти близких тебе людей, товарищей? Как можно подготовиться убивать других людей с безразличием? Скорее то, что вы называете подготовкой либо силой характера является психическим отклонением.  5 лет назад
Словен [59.5K]
Судить, да, не мне. Я на войне не был.
Насчёт психического отклонения. Нет. Это именно настрой.
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..