Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Политика, борьба за власть для чего?

Отвечающий [127K] 5 лет назад
2

Да, вопрос конечно интересный. Даже среди этой братии бывают такие люди, которые идут в политику с чистыми помыслами - хотят сделать жизнь простых людей лучше. Но вот какая незадача: система власти устроена так, что даже такой человек, попадая в эту систему, вынужден играть по этим правилам. И его эта игра постепенно затягивает. Со временем он забывает о своих первонпчальных устремлениях, а если и помнит, то теперь ему кажется, что он сможет это осуществить только тогда, когда у него будет больше власти, чем есть на данный момент.

И потом, власть не зря называют наркотиком, я действительно видела, как люди, одержавшие победу на выборах депутатов самых маленьких городов или посёлков, получали как будто какой-то эйфорический заряд, они были настолько счастливы этим. Тогда у меня и возникла мысль - тут совсем немного этой власти, а у людей такая эйфория, а что же происходит с теми кто действительно обладает властью? Они наверное под этим неизличимым наркотиком находятся. Потому что возникает такое чувство, что они какие-то неадеквантные, опьянённые этой властью, теряют реальность.

Получается, что у меня ответ такой: политика - это игра, процесс которой становится наркотиком. И наркотик этот - власть. За этот наркотик и идёт борьба.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Хотелось бы верить, что борьба за власть, ради того, что бы при власти, которую политик завоевал, он стремился к улучшению развития страны, повышению её экономического потенциала, благосостояния и жизни людей. Однако получается, что при власти, которую он захватил, он забывает об этом и ему не до выполнения обещанных программ и обязательств, данных народу. Да и в процессе борьбы за власть, они добиваются её незаконными методами, путем обмана, нечестными устранениями, по пути к ней, своих конкурентов, подкупа людей и нечестными махинациями при выборах. A зачастую так и бывает. И все согласятся со мной. Потом, когда они при власти, также вовлекают в неё нечестными методами своих родственников, детей. Они обогащаются за счет народа, а люди, как жили, так и продолжают жить, не замечая никаких перемен и в дальнейшем становятся безразличными ко всему сказанному. Ведь ничего не поделаешь, такая уж у нас в государстве система и мирятся со всем. А система действительно гнилая и не кому не подходящая. Справедливости в этой системе не найти. Кругом ложь, обман, преступления ради власти и для того что бы жить лучше, не думая о народе. Вот, в основном у нас политика и борьба за власть сведена к одному-обогащению при власти за счет народа. Попробуйте назвать хоть одного политика, добившегося власти, который занял руководящий пост ради самопожертвования.

текст при наведении

текст при наведении

1

Говорят, что политика дело грязное.

Возможно во многих случаях да - но не всегда!

Хочу выделить три причины - для чего:

Во-первых, борьба за власть ради денег, ради личного и кланового обогащения. Здесь прочный круг - власть приносит деньги - за деньги покупается новая, высшая ступенька власти.

Во-вторых, ради честолюбия, упоения самой властью. Человеку нужна слава, он хочет оставить свой след в Истории, так сказать наследить.

И в третьих, с чистыми помыслами, ради того, чтобы Родина процветала, ради людей.

Редко, но бывает. Эти люди не щадят себя, готовы к самопожертвованию!

1

Есть у меня знакомые депутаты разных уровней. Мужикам под 50, бизнес стоит прочно, дети уже взрослые у всех свои семьи. Деньги есть все о чем можно мечтать они уже добились . И что дальше? Вот и стали депутатами , для них это само реализация, ну и защита своего дела конечно.

0

Смотря какую страну вы берёте в вопрос и обсуждение, допустим я с Украины и наши политики с ума сходят из-за власти, по тому как в нашей державе крутятся не плохие деньги, и каждый хочет урвать кусок да и что бы он был побольше и по жирнее

0

Власть это очень сильная штука, как наркотик и поэтому когда однажды попробовал ты уже не остановишься. Поэтому и политики врут лукавят и унижают себя и других ради того чтобы их полюбил народ и за них проголосовали на следующих выборах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..