Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человечество-это космический вирус или благо для Вселенной?

Михаиллл [9K] 5 лет назад
2

человечество это человечество.ни больше,ни меньше.Точно так же,как и динозавры.или иная жизнь во Вселенной.

То что мы умеем думать,создавать,обучаться,и проникать в тайны мироздания еще не значит что мы что-то великое или пагубное в таких масштабах.

Сопоставьте размеры и законы Вселенной с человечеством и с планеткой на которой оно живет.вот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Михаиллл [9K]
Вот поэтому, что пытаюсь все это сопоставить и возник у меня такой вопрос. Но однозначного ответа, мне кажется, не существует. + за Ваш ответ.  5 лет назад
Mashrooms Peter [2.4K]
тут трактовать можно как угодно.если с реальной,физической-­то сопоставлением масштабов и законов.Если же на религию опираться - то можно вспомнить что человек создан по образу и подобию,а значит вполне себе наделен качествами или задатками божества.(правда это еще смотря на какую религию опираться).Можно еще с мистицизмом дело заиметь.Но все это философия.Точно так же муравей может размышлять про то,чем является муравейник и как все происходит вот там,далее,за ареалом обитания.Точного ответа нет,но с каждым шагом,открытием человечество чуток продвигается вперед и как знать,может через очень многие века что-то и поймет в глобальном масштабе.
Хотя я считаю что Вселенная бесконечна не только в масштабах,но и в своих тайнах,ведь зачем еще жить всему разумному,если не разгадывая тайны?
 5 лет назад
Михаиллл [9K]
Ни про богов или религии речь не идет. Соглашусь с Вами, что мы - это муравьи, которые вылезли на метр от муравейника и размышляем о масштабах леса. Но за пределами нашего леса тоже что-то или кто-то есть. Зачем?.. Неужели Вселенная существует только для того, чтоб мы её познавали? :)  5 лет назад
Mashrooms Peter [2.4K]
А почему бы и нет? :)
Хотя может у нее есть и другие назначения.А может и нет никаких.И все вокруг нас это случайности и возможности.Приведу небольшую цитату.
"В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен.... на специально созданном компьютере Deep Thought... Оказалось, что ответ на вопрос — «42».
В переносном смысле — ответ, который ничего не даёт. Или даёт, но в пародийном смысле."
стоит ли задаваться глобальным вопросом,пропустив мимо столько мелких?Ведь мы до сих пор не знаем что там,под водами океанов,не знаем про многие законы физики и явления,про ДНК и т.д.
На данном этапе развития еще рано замахиваться масштабы вселенной,но несомненно стремиться к этому стоит.
 5 лет назад
Михаиллл [9K]
Винни Пух задался вопросом "Зачем на свете мёд?" и тут же нашел ответ "Чтоб я его ел". :))
Честно говоря мелкие вопросы уже в печенках сидят! Хочется отвлечься и подумать: а зачем вопросы есть мелкие, большие, крупные, вечные, неразрешимые, философские, риторические...
Вот и стремлюсь... :)))
 5 лет назад
комментировать
3

Не согласен с определением "вирус". Не тот механизм размножения. Скорее уж плесень, а не вирус, если придерживаться формального механизма.

Ну а благо или зло для Вселенной... Чтоб быть или тем, или другим, надо как минимум иметь возможность как-то воздействовать на означенный объект. Поэтому если для Земли уже можно говорить об антропогенном воздействии (заметьте - я пока не говорю о ЗНАКЕ этого воздействия...), то вот об антропогенном воздействии на всю Вселенную, или даже на ближайшие окрестности Солнечной системы говорить пока рановато. Мы ещё не то что из муравейника в лес не вышли - мы пока что даже из кокона не вылупились... Не находите?

Михаиллл [9K]
Трудно говорить о степени высовывания из муравейника, но мы, всё-таки, хоть знаем, что Земля не плоская и не из глины состоим :) + за Ваше мнение.  5 лет назад
комментировать
1

Человек это пыль на подошвах вселенной. Человечество для себя байку придумало , что оно царь природы, хозяин мира и т.д. Мы в любой момент можем исчезнуть в течение пару дней. Надоедим земле, двинет она тиктонические плиты и все нам хана) Сбросит нас как собака блох. А на вселенную нам даже не стоит замахиваться.

Михаиллл [9K]
Не согласен с Вами в одной цифре - "пару дней". Это секундное дело сбросить нас всех с тела солнечной системы или галактики. Спасибо за Ваше мнение и +  5 лет назад
комментировать
1

больше благо для вселенной я думаю-ибо человечество на пути своего развития совершенствовало планету обитания а,следовательно, и ВСеленную...Сдругой стороны,оно

также последовательно разрушало планету и вселенную...мне думается-что больше совершенствовало-хотя с этой точкой зрения можно спорить...

Михаиллл [9K]
Вот и у меня такие же смешанные мысли по этому поводу! :) + Вам за ответ  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..