Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что делать, если некий человек свалил на меня все свои проблемы?

Ксюшенька [298K] 5 лет назад

Со своими не разобраться, а я его разбираю. Устала. Укрепите меня или посоветуете бросить это дело?

3

Ксюшенька, Вы вероятно прекрасная девушка и очень хороший в целом человек. Если хотите быть нужной, то разгребайте, но убедитесь, что Ваш труд ценят и поощряют. И не позволяйте чужим проблемам мешать Вам справляться со своими. Хотя приоритет Вы должна установить сама.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ксюшенька [298K]
Дмитрий, огромное Вам спасибо за добрые слова и ценный совет!  5 лет назад
комментировать
2

Да, действительно, такое явление-не редкость. У меня есть пара подруг, которые очень любят втягивать меня в свои проблемы. Сначала я активно влезала в них. Но потом, стало получаться так, что занимаясь их проблемами, я основательно запустила свои дела. У самой начались проблемы. Поэтому, в дальнейшем, я стала мягко уходить от проблем подруг. Нет, конечно, я могу поговорить, посоветовать что-то, высказать свою точку зрения, относительно какой-то ситуации, иногда и сделать что-то, но не в ущерб своим делам. А полностью впрягаться в проблемы других людей-увольте. Потом долго приходится разгребать свои.

1

Может быть, Вы сами в какой-то момент вызвались помочь один раз и потом понеслось. Или этот человек попросил об одолжении. Чужую беду да руками отведу, говорят в народе.

Никогда не делайте того, чего от вас не требуют, иначе этого от вас будут требовать всегда - это в детстве читал трогательную книгу "Лесси возвращается домой".

Может быть, Вы сами вызвались. Но тогда Вы делаете своим добром этого человека еще более слабым и зависимым от Вас. Что добра ему, как самостоятельной личности не принесет, если Вы его в один прекрасный момент продинамите.

В прочем я не знаю Вашей ситуации.

1

Дело в том, что вряд ли человек смог взвалить свои проблемы на Вас без Вашего на то согласия. Необходимо понимать, что никто не обязан решать проблемы другого человека и всегда существует право этого не делать. Другой вопрос почему Вы не воспользовались этим правом, тем более, что это расходится с Вашими личными планами. Это может быть чувство навязанного долга или желание всем нравиться, в любом случае дело скорее в Вас, чем в другом человеке.

Ксюшенька [298K]
нет, не желание всем нравиться, скорее первое.  5 лет назад
комментировать
1

Ну и сбросьте все проблемы вместе с этим человеком - а если от него никак не избавиться - поищите что то подобное в себе и постарайтесь в себе избавиться, тогда и человек такой из Вашей жизни исчезнет, а проблемы откажитесь решать прямо сейчас, скажите что пытались - не получилось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..