Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое "внештатный корреспондент"?

nekit [7.5K] 6 лет назад

Каковы обычные условия работы внештатным корреспондентом?

Какие требования предъявляются к кандидатам?

Каковы преимущества и недостатки этой должности?

Каков возможный график работы?

Это нормальная работа или, скорее, приработок?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
3

1) приносишь (присылаешь) статью, редактор решает, нужна ли она (внештатникам нечасто заказывают материалы), после публикации получаешь гонорар. во многих изданиях гонорарная ставка внештатников значительно ниже, чем у штатных сотрудников

2) фактически те же, что и к штатным журналистам, кроме того, что со внештатника никто не потребует присутствия на рабочем месте (что в редакции, что на месте события)

3) преимущество - абсолютно свободный график; недостаток - негарантированный заработок

4) график работы зависит, как правило, от самого внештатника. тот, кто работает интенсивно, часто получает возможность перейти в штат

5) однозначно приработок. впрочем, быть внештатником в нескольких изданиях одновременно - уже нормальный заработок. многие фрилансеры так и делают.

З.Ы. ответ дан с точки зрения редактора.

система выбрала этот ответ лучшим
nekit [7.5K]
А какова, если не секрет, средняя гонорарная ставка для внештатника?  6 лет назад
Прекрасная [1.2K]
интересно.  6 лет назад
Синий Барс [59.7K]
не могу ответить точно, поскольку год, как ушел из прессы. в моем среднепровинциальном издании последние пару лет до того держалось на уровне 22-24 копейки за знак (без пробелов).  6 лет назад
nekit [7.5K]
(Пытается считать в уме:)
То есть, около $7,5 за килознак? Интере-есно...
А какого объема статьи обычно требуются?
 6 лет назад
Синий Барс [59.7K]
у меня обычно публиковались тексты от 400 знаков (новости) до 7000 - разворот. То есть в принципе на разворот упихать можно примерно 20 000, но нужны же и фото. В среднем на разворот ставились 3-5 снимков, каждый по 200-250 руб. Итого большая статья с авторскими фото стоила в среднем 2,5 тысячи рублей. Разумеется, нештатнику такая лафа выпадала нечасто.  6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Дополню ответ Барса, но с точки зрения журналиста. Цены По Украине, для региональной и республиканской прессы. 1-3$, за тысячу знаков с пробелами. И столько же за фотку, если она не на первой полосе. Бывает и больше, но редко. Плюс вычеты, до 30%. Работы, для внештатников довольно много, им не надо платить ставку, и поэтому они выгодны для редакций. Сроки выплат, в каждом издании свои. У нас многие уходили на вольные хлеба, чтобы жить посвободнее, и получать больше. Но, надо встать на учет, в профессиональный союз журналистов ( не путать с Национальным Союзом), как фрилансер. Они есть в любом областном городе. В этом случае, у Вас будет гарантированная пенсия. Особых требований к внештатникам не предъявляют. Главное нужен интересный материал. А стилистические и пр. погрешности исправят в самой редакции.

Если Вы живёте не в городе, в котором находится региональное издание, а в регионе, то Вы еще более выгодны. Издательству не нужно тратится на транспортные расходы. А вести с мест всегда интересны. Работа "на бумаге", иногда выгоднее работы в интернете хотя бы тем, что даёт права использовать (продавать)один и тот же материал, разным заказчикам.

1

Внештатный корреспондент - журналист, который добровольно делает сюжет(на ТВ)или пишет статью для журнала. Зачастую ими бывают студенты журфака, которые хотят заработать и попрактиковаться. Заработок зависит от активности корреспондента ( если приносит много материала, то денег больше) и актуальности сюжета.

В штат его скорее всего не возьмут и он работает на добровольном начале. И оплата внештатников всегда ниже.

Минус в том, что иногда аврал, а иногда шиш гороховый.

Плюс: свободное посещение, да ито по делу. Никаких обязательств перед начальством. Принес статью - ушел. Не принес и ладно.

Взрослому человеку эта работа не подходит.

0

Я блогер, хочу предложить Вам свои услуги. Продвижения вашей фирмы, товара или продукта в целевой аудитории в частности людям которым, эта тема будет

интересной. Также хочу подметить что на первых этапах проплата нужна частая в микро-траншах так сказать.

Моя цена это 500 гр/1000 знаков.

Контакт:

ivan.gorgonov@gmail.com

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..