Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вы относитесь к проекту переброски части Сибирских рек в Среднюю Азию?

Владимир-2012 [60K] 8 лет назад

*Вопрос к международному дню рек (2012-03-14)*

В свое время активно обсуждались проекты перевода части стока Сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию. Рассматривались различные варианты: каналы, трубы. В свое время за такие проекты активно выступал Ю.М.Лужков. Сейчас разговоры об этих проектах приутихли.

А между тем в Средней Азии не хватает воды. В Узбекистане многие реки летом пересыхают по своему течению.

Что вы скажете о таких проектах? Нужно ли их реализовывать?

2

Интересный был проект :)

Но мне кажется, что не стоит идти против природы, меняя русла рекам.

Из-за этого, могли бы быть различные катаклизмы.

Но всё таки, интересно, что было бы с речным населением, с рыбками?

Казахстан вроде бы южнее, чем Сибирь.

Ведь Казахстан, находится на другой параллели, ниже.

Выжили бы рыбки в климатической зоне Казахстана?

Может, кто-то знает ответ? Это очень интересная тема.

Я думаю, что многие виды рыб сибирских рек, исчезли бы, как виды.

А чем отличаются особенности состава и температура воды Казахстанских рек от Сибирских?

А ещё, большое значение имеет почва, по которой эти реки протекают.

И как, это повлияет на воду рек, если бы они стали протекать в Казахстане.

Думаю, в совокупности, всё имеет своё значение и возможные варианты.

Может, ещё, и поэтому, проект не был одобрен.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это очень опасно! Если их перевести в Среднюю Азию, то куда они потекут? К нам в Каспийское море! В Китай не потекут, так как там им горы преграждают путь. После этого Каспийское море расширится и поглотит Волгоград (во всяком случае его низменную часть) зачем это надо этому многострадальному городу? Да и вообще будет бардак в стране!

0

Мне представляется ,что такие проекты не жизнеспособны.А воду можно найти даже в Сахаре,не то что в Средней Азии.Потому что есть еще подземные воды,да и ледники Памира и др. горных систем.Причем, здесь Сибирь?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..