Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое проверочное слово к слову МОРОЗ?

Barsko [64.6K] более года назад
2

Слово "мороз" из тех, что просто запоминается. Две буквы "о" в сочетании "-оро-" - это известное правило и оно практически без исключения используется при проверке написания подобных слов. Если есть "-оро-" или "-оло-", то в слове пишутся две буквы "о". Потому что в слове "мороз" вторую "о" проверить можно, например, слово "заморОзиться", то первую безударную никак не проверишь. Невозможно однокоренными словами проверить первую гласную "о".

А согласную "з" можно проверить, поставив слово во множественное число "мороЗы" или же тоже запоминаем.

А если писать "мороС", то можно получить "моросить", а это уже совершенно другой смысл, там холодно, а здесь дождливо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0
  1. Первым делом я бы сказала ребенку, что слово "мороз", словарное слово и нужно запомнить его написание, но ему бы стало это не интересно, и через пару минут, он бы забыл, как пишется слово мороз и почему.

2.Но нужно, чтобы ребенку познавать, учиться было интереснее, а что интересно и запомниться. Посему, я скажу ему, что слово МОРОЗ связано со словом МОРОШКА, что много этой ягоды растет там, где холодно, МОРОЗ, в северном полушарии, и что на севере эта ягода цениться и даже зовется - царской ягодой. Ему запомнится такой рассказик и он уже не будет допускать ошибку в слове МОРОЗ.

0

Слово "мороз", относится к имени существительному, имеет мужской род и находится в единственном числе.

В данном слове, можно только проверить согласную букву "з", поставив слово во множественное число - "морозы".

Слово ""мороз, по правилам русского языка, является словарным словом, которое необходимо просто запомнить еще со школьной скамьи.

0

В слове "МОРОЗНЫЙ" вызывает затруднение в написании гласные "О" в корне слова. Для того чтобы не ошибиться достаточно вспомнить правило из русского языка: в существительных в корне слова, где присутствует сочетание - ОЛО- и -ОРО- пишется две гласные буквы "О". Так и в слове "МОРОЗНЫЙ" пишутся гласные буквы "О".

0

Я думаю, что основные ошибки, при написании слова Мороз будут с гласными буквами. Тут применим правило, что ОРО и ОЛО пишутся с О.

Еще можно допустить ошибку в слове Мороз и вместо З написать С. Этого не сделает тот, кто поставит мороз во множественное число - мороЗы. Четко слышим букву З.

0

В русском языке существует правило, что в корне существительных слов, где присутствует сочетание - оро - или - оло - всегда пишется две буквы "о". Слово "мороз" как раз относится к этому правилу, поэтому пишется с двумя буквами "о".

0

По всей вероятности, к слову "Мороз", проверочных слов не существует. Как я понимаю, сомнения могут возникать в правильности написания 2-й буквы. Это слово принадлежит к словарным словам, написание подобных слов нужно просто заучивать.

0

Итак, я точно помню, что мороз - это слово для запоминания и проверочных слов к нему нет.

Из школьной программы известно должно быть, что существительные с ОРО или ОЛО пишутся с 2-мя буковками О. Это запомнить нужно.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID