Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ужасно першит и щекочет в горле - чем лечить?

chocolate [8.7K] 2 года назад

Горло ужасно першит, его раздражает даже воздух, которым я дышу, не говоря уже о разных запахах... Предложение до конца не могу договорить - начинает мучать сухой кашель, от того, что першит в горле. Хожу ни рыба ни мясо.. глаза слезятся. Что это? И чем помочь бедному горлу?

1

Это ОРЗ- острое распираторное заболевание, вызванное вирусной инфекцией.

Рецептов в сети много, но я лечусь так: полоскание горла раствором пищевой соды (1ч. ложка на стакан тёплой воды)или отваром трав (шалфей, ромашка).Мёд не ем, т.к. от него может усилиться раздражение горла, так же не жую лимонные корки(что часто советуют ).Кислота этих корок также раздражает воспалённую слизистую.

Хорошо смягчает горло горячий в меру чай, в котором растворён небольшой кусочек сливочного масла. Завариваю травы- эхиноцею(очень люблю при простудах), ромашку, мяту- пью целый день. Так же хорошо помогает имбирный корень, жую его сырым. Вначале он жгучий, но воспаление в горле снимает быстро.

chocolate [8.7K]
содой тоже полоскаю, ещё соль туда добавляю  2 года назад
ПоЛиНа3122 [341]
еще йода туда можно, но с диагнозом могу поспорить! Это может быть и ОРЗ и фаренгит, так что идите к врачу)))  2 года назад
комментировать
1

трава шалфей

покупаешь если нету завариваешь можно по инструкции на упаковке или как чай

и пьешь

долго пить не рекомендуется т.к. оно от воспалительных процессов

некоторые при слово пить пугаются т.к. незнаю откуда они это взяли и говорят что им только горло полоскать можно

но я развею этот миф что шалфей нельзя пить)

продается много разных приправ куда входит шалфей как приправа к блюдам (вот почему мне так нравится вкус и запах шалфея)

1

Простите за банальный ответ, но попробуйте спиртом. Но только, если эта напасть, у Вас недавно. По описанию, это похоже на одну из форм ангины. Рюмка спирта, или хотя бы столовая ложка залпом. Но если это у Вас уже несколько дней, то спирт применять не стоит. Он обладает, проникающим действием.

chocolate [8.7K]
да, уже третий день...  2 года назад
комментировать
1

Я вот тоже не давно переболела горлом. Лечилась в основном полосканиями. Например купите в аптеке раствор хлорофилипта(зелененький такой),при первых признаках помогает отлично. Еще можно ингаляции поделать.И обязательно что-то для иммунитета!

1

Ингалипт снимет першение в горле и успокоит болезненную слизистую в горле. Так же ментоловые леденцы, шалфей, календула и ромашка. Но ингалиптом быстрее ))

ПоЛиНа3122 [341]
Еще флорофилиптом можете прополоскать.  2 года назад
комментировать
1

Очень помогает мне чай с калиной и медом.

chocolate [8.7K]
от мёда вообще караул, так что такой вариант отпадает. Но всё равно спасибо за совет!  2 года назад
комментировать
0

Ингалипт.

Горло першит из-за того, что раздражается его слизистая оболочка, это можно определить визуально по его покраснению. Все, что снимает раздражение поможет и горлу которое першит. Полоскания, леденцы, ингаляции. Но можно просто поесть мороженого, горло першить перестанет, болезнь перейдет на более глубокий уровень.

0

От першения в горле я пользуюсь леденцами которые продают в аптеке они там бывают разной силы и от разных симптомов. Например хорошо помогает стрепсилс. Еще можно полоскать прополисом настоянным на спирте а потом разведенным в теплой воде - очень хорошо заживляет ранки но главное прополис во время полоскание не глотать.

0

Таблетку трихопола на язык и держать до полного растворения. 2-3 р/день и можно дня три.

Между этим полоскать - на стакан очень теплой воды по 1 ч.лож.соли,соды + 2-3 кап.йода - это гиперраствор. полоскать часто 1-2 дня.

Потом разные травяные настои с календулой,ромашкой,шалфеем. И стрепсилс в таблетках - леденцах.

0

Если першит в горле то помогают мятные конфетки но главное чтоб они были очень мятные так помогает перестаёт першить , я на своём опыте уже проверил . Так же можно купить в аптеки Стопангин спрей очень хороший дают без рецепта помогает от боли в горле и от того чтоб не першило , спите спокойно .

0

От першения в горле попробуйте делать ингаляции, лучше с лекарственными травами. А вообще при любых симптомах заболевания горла лучше обратиться к врачу и серьезно заняться лечением. Ангина - одна из самых распространенных причин дающих осложнение на сердце.

0

Можно купить в аптеке леденцы от горла. У меня сейчас на столе лежит аджисепт, недорогие и помогают. Они как бы обволакивают горло, и першение на время проходит. Иногда для лечения требуются антибиотики, нужно обращаться к врачу.

0

Возможно, это фарингит, или даже ларингит, помочь в данном случае может теплое питье, например, молоко со сливочным маслом, обязательно полоскание раствора хлорофилипта, можно использовать спрей, гексорал, тантум-верде.

-2

Больше всего проблем доставляет кашель ночью. И сам не сплю и жена с маленьким сыном.... Короче, попробовал тантум верде и проблема была решена. Это спрей, эффект как от заморозки, как буд-то горло наркозом обработали. Если першит не сильно, то одного раза на ночь хватает. Еще пробовал люголь, он и дешевле, но противный очень и горло дерет сильно, но тоже помогает. Тантум на вкус приятный, сладкий. А днем лучше полоскать. Здесь рецептов достаточно представлено.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID