Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему рок и рок-н-ролл стали синонимами?

Паша Зверь по имени Песец Удалов [27.4K] 8 лет назад

Ведь рок-н-ролл - это обычная танцевальная музыка, созданная для увеселения и этим мало отличающаяся от любой другой поп-музыки. А рок всегда считал для себя недостаточным просто веселить или развлекать кого-то. Рок-музыканты либо поднимали вопросы, не характерные для поп-музыки, стремящейся отвлечь от проблем реальной жизни, либо занимались поиском новых путей выражения эмоций и чувств, которые чаще всего осуждались в обществе, рок всегда был против иллюзий и условностей. Да, я согласен, что и среди рок-н-ролльщиков были такие, кого можно отнести к рокерам - Джин Винсент, Эдди Кокрейн и некоторые другие, но в основном они все писали музыку для танцев, а не для ума и души.

Инкогнито
 рок-н-ролл - это не попса. это сокращение от "рок энд ролл", то есть одно из направлений рока. И зря вы политизируете рок, это всего лишь стиль музыки. Да он был некогда в андеграунде из-за определенной наклонности текстов, направленных на отрицание чего-то, но это вряд ли является основной отличительной чертой рока, иначе его бы сейчас не существовало, т.к. говорить можно уже всё, что придёт в голову.  8 лет назад
Паша Зверь по имени Песец У... [27.4K]
И что? Для того, чтобы всё это написать, обязательно нужно было меня минусовать? Я всего лишь задал вопрос и высказал своё мнение, и хотел услышать мнения других людей, которые не обязаны со мной соглашаться. Или вы всех минусуете, кто имеет другое мнение, да ещё и делаете это сохраняя инкогнито?  8 лет назад
Кстати, я не политизирую рок, в моём вопросе ни слова не было о политике. Я считаю своей любимой группой группу Doors, а они не занимались политикой.  8 лет назад
комментировать
2

Не знаю, для меня лично рок и рок'н 'ролл никогда не были синонимами. Если кто-то так и считает, то это люди далекие от музыки.

Назову причины, по которым могут считать рок и рок'н'ролл синонимами.

Во-первых, название жанра "рок" произошло как раз от названия "рок'н'ролл", только "ролл" отпал. Во-вторых, рок начал формироваться сразу после рок'н'ролла. Только вот "ролл" кипел недолго. Да, во второй половине 50-х зажигали Элвис Пресли, Литтл Ричардс, Чак Берри, но к 1959 году, как будто сговорившись, поуходили со сцены( Пресли ушел в армию, Ричардс - в священники, а Берри арестовали).

В-третьих, из-за того, что рок начал формироваться после ролла, первые рокеры сами еще исполняли рок'н'ролл. Например, ливерпульская команда The Beatles. Они полностью перестали исполнять рок'н'ролл только на альбоме "Rubber Soul"(это у них шестой альбом). Другая команда - The Rolling Stones - тоже писали целые альбомы в рок'н'ролле. Даже фолк-рокер Боб Дилан пробовал что-то петь в этом жанре.

В-четвертых, не во всех же рок-композициях содержательные тексты! Это особенно относится к битлам до 1966 года. Это уже потом был "Sg Pepper's Lonely Hearts Club Band". Тем более, классический рок чем-то близок к рок'н'роллу.

Я думаю так.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Думаю потому, что чистых рон-н-ролл исполнителей сейчас таки нет.Есть разные примеси . В основном у рок исполнителей есть еще некоторые рок-н-рольные компазиции. Поэтому понятия слились и смешались. Так думаю.

Да, но ведь свою музыку называют рок-н-роллом даже те, кто рок-н-ролл практически не поёт или поёт редко - например, те же Шахрин, Шевчук, Гребенщиков, Бутусов, Кинчев и так далее.  8 лет назад
комментировать
0

Рок-музыканты сами иногда называют свою музыку "рок-н-роллом", даже если они не исполняют рок-н-ролл в строгом смысле этого слова, то есть как жанр.

Такое встречал у Элиса Купера, Агаты Кристи (та, которая советская и российская рок-группа, а не великая английская писательница детективов), AC/DC и других.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..