Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Свадьба. Свадебные приметы и суеверия - стоит ли им придавать значение?

Veresk [425K] 5 лет назад

Верить или нет в свадебные приметы? Свадебные приметы и суеверия - стоит ли им придавать значение?

Nejenka [88]
приветы и суеверия в основном нам мешают жить, и я в них не верю, однако на некоторые из них я бы обратила внимание (например про свадьбу, про детей) именно из за того, что бы потом не думать, что если что то пойдет не так, то это из за того что я нарушила какую то примету  5 лет назад
комментировать
2

Дело не в приметах. а в человеке, который верит приметам. Удивительно, но наше подсознание может все. Придав значение какой то примете, которую придумали сами люди, человек запускает процесс программирования своей судьбы и в последствии списывает произошедшие события на приметы. Слово суеверие означает "Суе" - ложное, противоречащее вере. Поэтому не придавайте значения всем этим выдумкам и все будет хорошо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я думаю есть уже веками, не одним поколением приметы которые просто так крепко вошли в нашу "брачную" жизнь, что...это становится просто как уже не примета, а требование.

Например такие приметы что на невесте что то должно быть старое и что-то голубое.

Что жених до свадьбы не должен видеть невесту в свадебном платье. Или бить бокалы на удачу.

Дождь на свадьбе - хороший знак, а вот если кольца уронили - то плохой.

Вы спросите у любой девушки давала ли она примерьте кому свое кольцо - 100 процентов скажут нет.

Так что хотим мы того или нет, но мы автоматически верим в некоторые свадебные приметы и суеверия.

текст при наведении

2

Если на какие-то приметы и суеверия и стоит обращать внимание, то только на свадебные. Но трактовать их надо всегда на пользу молодой семьи. И никак не иначе. Причем, делать это надо так убедительно, чтобы и самому поверить в то, что все происходящее на свадьбе, - это только к добру. Любые неожиданности - это приметы. Но обязательно хорошие.

Жених не должен платье невесты раньше положенного времени видеть? И правильно. Потому что, по большому счету, дело даже и не в платье. А в той таинственности, которая создается вокруг предстоящего события. В день свадьбы перед женихом предстанет невеста в потрясающем платье (а по-другому и быть не может). Плюс фата, туфли, букет невесты, ну и все остальное. Да, еще и прическа, над которой парикмахер полдня колдовала. Когда еще он увидит свою избранницу столь очаровательной? И немного взволнованной, в том числе и по поводу: а вдруг, ему не понравится.

Или дождь на свадьбе. У кого хватит смелости сказать, что это нехорошая примета? Тем более, прическа невесты, да и остальные прически тоже, после дождя лучше не станут. Но, если это сулит счастье молодой семье, кто о своей красоте думать будет.

И посуда, конечно, к счастью бьется. Ну и что, что в ресторане, да еще и дорогая. Кому будет лучше, если в такой день начать считать, кто и на какую сумму посуды набил?

Кольцо уронили? Так волнуются молодожены, понятное дело. Не каждый день женятся. Главное, что не невесту уронили. Как и невесту тоже? Да что ж у вас двери такие узкие в ЗАГСЕ-то! Да и жениха (вернее, уже мужа) откормить надо, чтоб он жену всю жизнь на руках носил и не ронял больше.

2

На свадьбе множество примет, когда я выходила замуж я тоже интересовалась свадебными приметами. На некоторые я не обращала внимания. Но некоторые соблюдала, такие как что нельзя показывать до свадьбы платье невесты, что кольцо и цветы должен покупать жених и что нельзя ночевать вместе за день до свадьбы. И фату я храню никому не отдаю. У нас была на свадьбе фотограф и она вместе с мужем когда то покупала свадебное платье и показывала его мужу, и они уже много лет живут вместе и счастливо. Так что на приметах заморачиваться не стоит, главное чтоб семья была счастлива в браке все зависит от самой пары как они будут беречь свой брак. Тогда никакие приметы не разрушат семью.

2

Думаю, что лучше всего не верить никаким суевериям, тем более свадебным. Свободный от суеверий человек счастлив, и по-настоящему свободен. Не стоит ограничивать себя всевозможными предрассудками, которые имеют множество толкований, перевёртышей, домыслов и тому подобное. Все эти приметы и суеверия негативно воздействуют на человека и влекут психологическую зависимость.Свадьба - счастливое событие, светлый день в жизни молодых, надо постараться запомнить каждое мгновение этого дня, сохранить и пронести эти воспоминания через всю жизнь, а не зацикливаться на каких-то придуманных, непонятно кем и когда, условностях.

1

Приметы и суеверия не на бабкиных сплетнях основаны. Это - итог многовековых наблюдений. Народная мудрость и разницу в возрасте подметит, и в темпераменте, да и дни есть "черные". И если уж вы не верите в приметы, то хотя-бы прислушивайтесь. Например, спотыкаются - разные темпераменты, один - спешит, другой - отстает - просто по жизни, чтоб окончательно не оторваться, приспособьтесь друг к другу. Или упавшее кольцо - один - собранный, все контролирует, а другой - нерешительный, не ответственный - в супружеской жизни это раздражать будет, опять таки - приспособьтесь друг к другу. Церемония во время грозы - это как так "любить" надо, чтоб нежную невесту в белом (или самой невесте ) по грязи тащить? Любящий - переждет, а вот тут - народ над будущим такой пары и призадумается - и правильно. Хотя, зачастую это просто ничего не значащие эпизоды, на которых не зацикливаются.

1

Я раньше в приметы не верила, но потом стала убеждаться, что народ не просто так их придумал: работают, вне зависимости от того, верит ли человек или нет. Насчёт свадебных дело обстоит также. Например, если уж невеста одела фату, то нельзя её снимать весь день, в который происходит бракосочетание. Кольцо уронить - однозначно к расставанию и разводу. Это - две самые, пожалуй, главные приметы, связанные со свадьбой. И вообще, лучше предварительно узнать подробней и попытаться соблюсти все. Береженого Бог бережёт.

1

Единственная примета, в которую верю - это смерть на свадьбе.

У меня дядя женился и пока молодые на роспись ездили в дом соседка зашла и умерла. Молодым, конечно ничего не сказали, бабульку вынесли ... а вот жизнь в кошмар превратилась.

Я шла на первый брак, у меня у мужа будущего бабушка за три девять земель умерла за сутки (15 часов) до свадьбы - я ад руками пощупала в этом браке.

Так что в эту примету я верю

Уставшая от всего [14.3K]
Смерть на свадьбе самое страшное наверное. Кто-то рассказывал, как на празднике плохо одному из гостей стало и пока скорая ехала, человек умер, что-то с сердцем. И горе, и праздник на всю жизнь с такими воспоминаниями, да и какая свадьба после этого?  4 года назад
комментировать
1

приметы и суеверия так крепко вошли в нашу жизнь из поколения в поколения, что даже наши бабушки, когда перед каким то важным моментом нашей жизни дают вверенные советы, мудрости.. на свадьбу вот говорила что надо одень одну из старых вещей, обычно это нижнее белье, что обувь должна быть закрытая, не босоножки , а туфли,кольцо нельзя обручальное ронять,к разводу и многое другое.

1

В день свадьбы нельзя на пороги наступать, типа ссоры и трудности в браке будут. А у меня как раз такая привычка, споткнуться или наступить. Пришлось в день свадьбы быть очень внимательной и смотреть под ноги)

0

Была дружкой на свадьбе, цветы нельзя прижимать к себе, надо держать букет ниже пояса, на платье невесты помещают скрещенные иголки или булавки. Нужно смотреть очень внимательно, чтобы ничего не помещало проведению церемонии, особенно чтобы никто не помещать не мог. Бабушка рассказывала, что у них в деревне ведьма была, во время свадьбы превращалась в чёрную собаку, и пребегала дорогу жениху и невесте, пред церквью. Но, может и суеверия

0

А я вот верю в примету если у невесты на свадьбе каблук сломается - это значит несчастье с женихом или раннее вдовство. У мамы подруга сломала каблук на свадьбе, муж погиб. Вобщем как то так.

Еще если кольцо теряешь на самой свадьбе - к разводу, тоже сбылось. Приметы приметами, но так есть) конечно мы люди такие что нам проще скинуть это на "приметы", но как есть так есть, примета это или судьба, вам решать)

0

Я не привыкла верить в приметы. Но на всякий случай не показывалась будущему мужу в свадебном платье заранее, боялась упустить кольцо. Еще говорят, что плохо, если одно из двух колец потеряется. Мы с мужем венчаны, поэтому брак "закреплен" небесами и только там нас могут разлучить. Я в это верю. Приметы работают или нет, если в них верить или не верить...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..