Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как возникла традиция гадать на ромашке?

Ксюшенька [298K] 5 лет назад
2

Гадают не только по ромашкам. Просто "в наших условиях" ромашка самый легкодоступный для этого цветок.

"Открытие" сделано приблизительно в тот период, когда хомо сапиенс сапиенс, начал активно использовать одиночные перемещения. Иными словами - гулять или путешествовать.

Вполне естессвенно, что время в дороге - нужно коротать. Но одними "размышлизмами" - оч. скучно.

Так, скорее всего, и появилось это увлекательное занятие.

КОНКРЕТНО по времени - не определюсь, но ПРЕДПОЛОЖИТЬ могу - 20 000 лет тому...

Интересно, что даже "сработанные периапты" - амулеты и талисманы - всегда делались с расчеом на то, чтобы можно было что-нибудь "отломать". Другие вопросы - скаковою целью: посвятить богам или, в версии мистера Асприна - толкнуть кусочек золота ближайшему барыге в стесненной денежной ситуации.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я думаю, что эта традиция настолько древняя, что никто не знает, когда именно и как она возникла. Но основанием для возникновения является два факта:

1. У ромашек может быть как четное, так и нечетное число лепестков.
  2. Лепестков достаточно много, чтобы было трудно оценить их четность на глаз, но не слишком много, чтобы было не слишком долго и утомительно их обрывать.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..