Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое роботизированная коробка передач в машине?

Ирина70-131 [31.3K] 4 года назад
1

Это разновидность автоматической КПП. Если объяснять на пальцах, то похожа она на обычную МКПП, только вместо водителя выжимает сцепление и переключает передачи компьютер ("робот"). Такие коробки особенно любят немцы. В традиционной АКПП передача крутящего момента от двигателя к трансмиссии происходит за счет специального масла (гидропривод) (представьте, что на картонный кружок под пивную кружку налили слой жидкого меда, вы водите по поверхности меда пальцем и подставка начинает двигаться по столу за вашим пальцем, т.к. мед передает движение. В коробке все то же самое, только в качестве пальца - двигатель, в качестве подставки привод колес, меда - вязкое масло). Есть еще вариатор - там ременный привод на конусных шкивах переменного диаметра. Это в основном "японская тема".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если вы выбираете себе машину, то с роботом вам машина не нужна, гадость редкостная. Берите полноценный автомат с гидроблоком или 6-ступ. типтроник, никаких вариаторов, ещё и б/у. Минимальный ремонт таких коробок от 1000$, а вариатору ума вообще никто не даст.

Ирина70-13­1 [31.3K]
Да, я прочла, что ВАЗ собрался выпускать такие машины со следующего года. Вот и любопытно стало: что ж это за штука такая.
А на самом деле я и автомат не люблю. Мне нравиться управлять машиной САМОЙ! Спасибо за совет!
 4 года назад
azert [708]
ВАЗ-это не машины. В Европе араб за руль такого ведра не сядет. А на механике, в наше время актуальны только внедорожники и то из за качества дорог. Автоматы есть очень хорошие, французские 4-х ступки, менять масло и им сносу не будет, а новые мультитроники вообще песня, за рулём кайф.  4 года назад
Ирина70-13­1 [31.3K]
Ну что ж могу только вам позавидовать, что можете ебе позволить такую "песню". Знаете, а я рада и ВАЗу, потому что могу позволить себе лишь эту, как вы сказали, не машину. Удачи вам на дорогах! :-)  4 года назад
azert [708]
МАДАМ, я аж рассмеялся. Да, я бывает езжу на очень даже дорогих машинах, у меня во дворе год макларен стоял, есть фото, всё как положено, только это не моё, а по работе. Дома я тоже на ВАЗах ездил. А Вы обратите внимание на форд фиесту с 1,0л мотором, замечательная машина немецкой сборки, опель корса, пыжи 206,207,208. Можно выбрать в ценовой категории ВАЗа хорошую машину.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..