Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему так, некоторые люди любят хвалиться высшим образованием?

Merian [88.6K] 5 лет назад

Часто встречала людей, которые не представляют из себя ничего, не добились успехов в жизни, но при этом любят всегда напомнить, что у них высшее образование, почему?

категория: образование
7

Ну, раз вы говорите, что они ничего не добились в жизни, то ответ очевиден - им просто нечем гордиться, кроме высшего образования. Не может же человек говорить другому, что он ничего не добился и не достиг. Куда проще и приятнее вспомнить про свой знаменитый или не очень университет, или про хорошие оценки в своем дипломе. Могут также рассказать о блестящих перспективах, которые им светили, но в силу обстоятельств они не смогли принять столь прекрасное предложение.

И люди, которые не знают этого человека достаточно близко, будут восхищаться им. И, возможно, даже тихонько завидовать, теша тем самым самолюбие нашего объекта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

И чем тогда хвастаться?)) Корочкой? Конечно, люди с высшим образованием имеют более высокий социальный статус,занимают более отвественные посты. Но для этого одного диплома мало! Немаловажны такие качества, как коммуникабельность, ответственность, деловая хватка, предприимчивость. Очень хорошо, если этот диплом не куплен в переходе метро, как это практиковалось совсем недавно. У некоторых людей именно такое *высшее образование*. Может поэтому ничего и не вышло в жизни? У меня есть знакомые, которые не имеют *вышки*, но при этом грамотные, умные, интереснейшие люди.

Так что, чего уж там хвалиться?)))

2

Вот потому что нечем своим, личным гордится они гордятся корочкой, которую им дали.

Если такой претендент на рабочее место с порога заявляет о своей "престижной корочке" - сразу появляется желание сказать тому человеку - Досвидания.

Почему ?

Да потому, что это человек пришел на работу отбить деньги за купленную им престижную корочку а не работать.

Типа, я ему их должен только потому что она (корочка) у него есть.

2

Да у меня есть такая знакомая :)

Но мне кажется что это просто определенная категория людей которые сами по себе такие, и дело не только в высшем образовании :(

У нас была встреча выпускников, так все 3ки разъехались по заграницам и очень хорошо себя там чувствуют, а отличники сидят со своим высшим образование и все работы их не достойны :(

Нет ну не все конечно, но очень много.

2

Это потому, что они при этом чувствуют свое превосходство над теми у кого его нет. Знаю человека с двумя высшими образованиями, который работает продавцом-консультантом в магазине и человека со школьным образованием без вышки - который работает директором хорошего магазина. Так что образование в наше время - не показатель.

1

Есть у меня один знакомый, закончил несколько институтов. Работал с ним. Вылитый генерал из "Особенности национальной охоты", отзывался на "товарищ генерал", и водку пил, как в фильме, соответственно.

Правда, один раз, при излишней хвастливости этого занудного человека, его водитель поставил на место, когда мы ехали в командировку.

Он спросил просто, когда этот зануда всех достал.

• Николай Иванович, в институтах дают знания, а не ум.

Николай Иванович взорвался от несправедивости, на него каким-то водителем обрушенным.

1

не вижу ничего зазорного,если человек гордится образованием,это лучше,чем гордиться машиной или бриллиантами.люди получали образование не за красивые глаза,а за труд,сейчас этого сказать нельзя,по крайней мере не все трудятся,многие покупают,и вот этим-то я бы гордиться не стала.я сама грешна тем,что делаю контрольные студентам,но утешаю себя тем,что если я не сделаю,они все равно найдут кого-нибудь..

Taciturn [18.1K]
Мне кажется, не слишком убедительное утешение... Стали бы Вы за деньги бомбить Сирию, если бы знали, что если не Вы , то САСШ...?  5 лет назад
iren [73.2K]
ну зачем же сравнивать такие вещи,я убежденный пацифист  5 лет назад
Taciturn [18.1K]
Но Вы же понимаете, что, делая контрольные студентам, помогаете им лгать, и то, что если не вы - то другой, Вас вовсе не оправдывает...  5 лет назад
iren [73.2K]
а я всегда предлагаю помощь после выполнения контрольной,готова все обьяснить и аргументировать.  5 лет назад
комментировать
1

Высшее образование,это огоромное достижение.В природе человеческих отношений принято делитьсЯ с другими людьми,своими достижениями.Из этого следует ,что если человек получил высшее образование,то он многого добился в жизни.Даже при собеседовании на работу образование играет огромную роль.И если человек не добился в жизни ничего,то он хвалится прошлыми достижениями,чтобы показать ,он чего-то стоит.

Taciturn [18.1K]
По-моему, Вы немного преувеличили грандиозность этого достижения. Особенно, для нашего времени...  5 лет назад
Ракитин Сергей [349K]
Лет 100 назад, когда в студенты попадал от силы 1 из 100, это было "огромным достижением". Сегодня "высшее образование" есть, наверное, у половины населения, и поводом для гордости это больше не является.  5 лет назад
толяныч [2.5K]
у меня вопрос к обоим участникам обсуждения:у вас есть высшее образование?(с моим ответом).У меня нет.  5 лет назад
Taciturn [18.1K]
Есть. И не нынешнее, "коммерческое­", а настоящее. И тем не менее я ни разу в жизни им не щеголял.  5 лет назад
толяныч [2.5K]
Значит вы не относитесь к тем людям, которые предпочитают хвастаться своими достижениями.  5 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Потому, что в их случае высшее образование - это диплом, а не определённый уровень знаний и умений. Как правило, это те, кому папаши и мамаши оплачивали поступление, экзамены и зачёты на сессиях, и делали дипломные работы на заказ.

1

Наверное, потому, что друго, низшего, у них просто нет. Кстати, проверте в их посланиях пунктуацию. Многое поймете.

Taciturn [18.1K]
Кроме пунктуации, есть еще и орфография. (другоГО, проверЬте). Не думайте, что язвлю, просто указывая на ошибки, старайтесь не допускать своих... Уверен, они допущены механически, и тем не менее...  5 лет назад
Борисов Игорь [154K]
Спасибо за указанные ошибки! В комнате темно. С трудом различаю буковки на клаве.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..