Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужны ли литературные критики?

Servesa [5.2K] 5 лет назад

Неоднозначный вопрос, и мнение по этому поводу у меня менялось. А у вас?

1

Однозначно нужны.Во- первых, они дают возможность читателю наиболее полно понять произведение. В суете и спешке мы порой схватываем сюжет, не задумываясь о том, что действительно хотел донести автор. Зачастую, после прочтения статьи о книге, она предстает совершенно в ином виде. Ваше дело, соглашаться с критиком или нет, но прочтение критических статей дело небесполезное, они делают нас, читателей, искушеннее.

Во-вторых, сама литературная критика занимательное чтиво. Я очень люблю Петра Вайля и Александра Генниса, на многое они мне своими заметками о литературе открыли глаза и дали возможность насладиться многими мне до той поры неизвестными книгами. Да и сейчас, я предпочту прочесть рецензию на книгу, прежде, чем брать ее в руки. Время дорого, да и эмоционально хорошо бы подготовиться.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Литературные критики зарабатывают и живут за счёт того что умеют красиво "обосра... извините опустить того или иного писателя. Нужны они сами себе, чтобы паразитировать на произведениях. Достаточно проверки над ошибками, а мнения читающего народа может быть более точным и объективным для оценки произведения, и не содержать какие нибудь личные предпочтения или глюки отдельного человека - критика Латунского. ;)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..