Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Печьник одно рукой ложит кирпич, а что он делает второй рукой?

олег казанский [426] 5 лет назад

Печи может положить каждый если знает как, но правильно может сложить печь только печьник с большим стажем. Отсюда эта загадка.

2

...мастерки и кельмы для современных печников...у наших дедов печи стояли десятки лет

Думаю, наши деды и сто лет назад при кладке не ложкой пользовались.

Какой-то инструмент был в любом случае, пусть несколько отличный от современного, да названия имел другие.

Ну не руками в самом-то деле раствор загребать? Разве что ладонь размера под "выпивон с закусоном" ;)

Ближе к телу:

В загадке возможен некий стихотворный слог, рюмки же в картинке BZ натолкнули на вариант:

• Одной рукой кирпич ложИт, в другой руке стакан держИт.

А что, стопка с водой(водкой) - этакий ватерпас, пусть и не очень точный, зато отхлебнуть всегда пожалуйста.

Ватерпас

Но это применимо к каменщикам в целом, у печника всё же своя специфика... может, тогда так:

• Одной рукой кирпич ложИт, в другой руке свечу держИт.

Возможно, с помощью её пламени определяют отсутствие щелей, плотность кладки на предмет присосов воздуха, тягу?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
олег казанский [426]
Знаете вы определенно правы . только печник одной рукой ложит кирпич, а второй изнутри затирает швы, и делали это именно в ручную.  5 лет назад
Изя Кацман [4.7K]
Понял Вас... действительно, специфика профессии. Спасибо, буду знать.  5 лет назад
комментировать
1

Не скажу, что я профессиональный печник, но печей двадцать на своём веку сделал. Не знаю что у кого было в старину, а у меня сейчас в одной руке кирпич, в другой мастерок. Честно говоря если замазывать швы руками, то от рук вскорости ничего не останется. Так что уж извините, но мастерком пользоваться удобнее, да и затирка получается намного ровнее, чем рукой. А печь на самом деле может сложить любой человек, было бы немного желания, ну и надо понять как же дым в этой печи крутиться должен, чтобы в итоге отдать ей побольше тепла и выбраться в итоге наружу, вобщем обыкновенная физика и немного фантазии)))

0

В одной руке кирпич, а в другой - выпивон с закусоном!)))...Не зря же есть такая поговорка : "Кирпич на кирпич...гони бабка магарыч!"

олег казанский [426]
Повесили.но это для халтурщиков.  5 лет назад
комментировать
0

В одной руке кирпич, в другой мастерок или кельма.

текст при наведении

текст при наведении

олег казанский [426]
Оригинально. Но скажу что мастерки и кельми это для современных печьников. А взять наших дедов у которых печи стояли десятками лет.  5 лет назад
Тина16 [345]
Олег, если Вы печник, то не ЛОЖИТЕ, а КЛАДИТЕ кирпичи, и пишИте ПЕЧНИК без мягкого знака - это правильно!  5 лет назад
олег казанский [426]
Ну извините меня. Я когда в школе русский язык проходил на больничном был. А не важно как написал ложить или класть главное итог.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..