Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как наличие домашнего животного влияет на продолжительность жизни хозяина?

Максим Костенко [58.1K] 4 года назад

С собаками надо гулять (здоровья набираешься)... Кошки (вроде) нервы успокаивают... Ну и т.п..

А есть ли какие-нибудь данные объективные: влияет ли животина в доме на продолжительность жизни владельца живности? И в какую сторону влияет: в сторону увеличения продолжительности, или уменьшения? Если вообще влияет, конечно.

5

Когда-то давно я читала, что да, по статистике, люди, которые держат домашних питомцев, живут дольше, чем те, которые не держат. Естественно, не берем крайние случаи - например львов, змей, когда незадачливые хозяева погибали от их зубов или яда. Мне кажется, что с животными в доме легче, это то существо, которое всегда тебя ждет дома, радостно бежит встречает, оно любит тебя просто так, за то, что ты есть, никогда не предаст, а мы за них в ответе, наверное, просто люди, у которых есть, уточню, ЛЮБИМЫЕ питомцы, просто более счастливы, а счастливые дольше живут.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Конечно.Понимаете,взрослая собака-это пятилетний ребёнок,кошка взрослая,на человеческие часы перевести трёлетний ребёнок.Скажите в этом возрасте детиприносят вам радость или же наоборот огорчение?Конечно за ними надо ухаживать,кормить,поить,в вет.врачу показывать.Но ведь они такие забавные и смешные,за ними только ваше наблюдение,а сколько радостных эмоций дают,когда что-то вытворяют.Поэтому для меня домашнее животное это только в радость и хорощее настроение тебе обеспеченно,а если ты в хорошем настроении,значить и здоровье хорошее.Всё взаимосвязано в нашей жизни.Моя кошка любит целоваться с сыном,ни с кем не целуется,только с ним)Забавно на неё смотреть,кормлю её я,а поцелуйчики достаются сыну)

3

Я думаю смысл не в том что счастья питомец добавляет. Элементарно злой и недобрый человек не заведет кота или собачку. А злые люди меньше живут. У них от постоянных стрессов инфаркты или инсульты происходят. Добрые испытывают больше положительных эмоций не зависимо от домашних питомцев.

Хотя второй факт - нужно заставить себя выйти с собачкой когда не хочется выходить из дома.

Купить корм. Иногда для сея лень сходить а если ты одинок любимец заставит сползать в магазин. То есть человек больше шевелит задней точкой и двумя нижними конечностями.

Если завести даже маленького хомячка и то наблюдать за ним - получить удовлетворение и минуты покоя.

1

Я сужу по себе . У меня два кота и собака.Сколько я получаю положительного заряда и эмоций. Когда прихожу домой меня встречают в прихожей , радостно мамкают и мяукают. Собака повизгивает и бегает радостная по комнатам . От сознания , что ты кому-то нужен , что тебя кто-то ждет уже "бальзам" на душу. У меня болели колени . Моей собаке 11 лет . Представьте какая гимнастика для коленей утром и вечером , прогуливаясь с ней на свежем воздухе. Надо заметить , колени перестали болеть. Несколько лет назад меня мучили головные боли, я валялась , приходил кот , ложился на подушку, обвивал мою голову своим тельцем , и я чувствовала , как боль тоненькой ниточкой уходит через теменную часть головы.Этот кот прожил у нас 20 лет.Я могу сказать с уверенностью , что головные боли прекратились.Я не принимала никаких таблеток, соответственно мой желудок меньше получил химии. Наблюдая на улице бездомных животных , сравнивая со своими домашними, невольно становишься гордым от сознания своей маленькой помощи природе.( мои в тепле,сыты ,ухожены ). Ежедневная гимнастика , свежий воздух , положительные эмоции , все это в совокупности продляет жизнь . Я чувствую себя моложе многих моих одногодок.

1

Если человек любит животных, то для него они служат источником здоровья. Долго живут и люди у которых не животных, зависит от генов и образа жизни, а добрые люди умирают быстрее, замечено. Если животные заменяют друзей и помогают от одиночества, особенно в старости, то же это продлевает жизни людей. Собачники общаются друг с другом на прогулках и общение это фактор важный для продолжительности жизни. Кошатники любят уют и радость общения со своими животными, наблюдая за ними и заботясь о них, что также приносит им удовольствие в жизни.

1

Когда мой котище пропадает по своим весенним делам, мы скучаем по нему. У всех на устах вопрос: а где же Пушкин ( прозвище получил за бакены по бокам мордочки, так то он Пушок)? Это полноправный член нашей семьи, наш любимец.

Когда сильно болит голова, я прошу Пушка помочь мне. Он, моя умница, идет ко мне, и процедуры начинаются. Когда был малышом, забавлял нас своими играми.

Он приносит много радости, а радость не может отрицательно влиять на продолжительность жизни. С животными весело.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..