Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как реагировать матери, если сын-подросток обозвал ее с*кой?

ilona24 [17.4K] 4 года назад

О чем это говорит? Имеет ли он право? Как же мать такого воспитала?

4

Я, наверное, плохой психолог. У меня сыну 15 лет. И, если, не дай Бог, не важно при каких обстоятельствах, он позволит себе такое, звиздану так, что долго рот не сможет открыть. Старшие у меня девочки, уже взрослые. Не так давно средняя по какому-то случаю вспомнила, что когда она училась в 9 классе, я ей сказала,что если узнаю,что она употребляет наркотики, то куплю сама дозу и заставлю сожрать всё. Что лучше пусть она сдохнет у меня на глазах, чем где-то в подвале. Если честно,я этого не помню. Но раз она помнит,значит выходит говорила. Вот и думаю,да, далеко не психолог я. А дети у меня очень хорошие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ilona24 [17.4K]
Просто, когда родители пытаются лояльно решать проблемы - дети лезут на голову.  4 года назад
angella [29.7K]
А я слышала, что некоторые родители это практикуют (заставляют детей покурить, выпить или принять дозу при них), мотивируя тем, что "запретный плод сладок", поэтому в другой раз просто не захочется это делать. И действительно, то что нельзя - хочется, как назло, а то, что разрешено - так на это и не тянет почему-то. Но я бы так не делала: это не поможет избежать курения/алкоголизма/­наркомании ребенка. А таких мыслей "лучше пусть она сдохнет у меня на глазах, чем где-то в подвале" у меня бы просто не было: для меня что так, что так одинаково плохо.  4 года назад
angella [29.7K]
Да к тому же "лучше пусть сдохнет у меня на глазах..." - получается, фактически хотите убить ребенка. И потом, сдохнет - это одно. А если получится, что вы заставите дочь при вас скурить все/сожрать дозу, а она не сдохнет, а впадет в зависимость? Конечно, может это и исключено, но я знаю, что были случаи, когда после первой сигареты хотелось еще и не было сил оторваться. Мама мне рассказывала про одну такую девчонку: попробовала покурить, думала, больше не будет. Не тут-то было! Хотелось еще. Тогда она стала покупать пачку, вытаскивать из нее одну сигу, остальное выбрасывать, но потом...снова покупать. Так что тут не вариант предложить попробовать запретный плод: неизвестно, чем это закончится. И здесь остается одно: набраться твердости, чтоб не взять 2-ю сигу или дозу, иначе потом бросить еще трудней.  4 года назад
str777 [25.1K]
:-) Слава Богу мои девчонки уже взрослые, уже сами мамы и у них всё в порядке.Ни одна, ни другая не курят, не наркоманят,спиртное употребляют чисто символически. Надеюсь, что и сын вырастет нормальным человеком.  4 года назад
angella [29.7K]
Я тоже не курю, наркотики никогда не пробовала, алкоголь - тоже чисто символически. Я уверена, что с вашим сыном все будет хорошо и к вредным привычкам он не пристрастится.  4 года назад
комментировать
2

Не знаю, как и чего советуют психологи, и почему кто-то должен считать их советы единственно верным и правильным решением какого-либо вопроса или проблемы. Но инстинкт самосохранения ещё никто не отменял, да и вряд ли когда отменит. И если отец узнав о таком поведении сына всыпет ему по мягкому месту, так, что пару дней сидеть нельзя будет, то если не через голову, то через , извините, задницу дойдёт обязательно.

angella [29.7K]
Есть такие, до которых и через задницу не доходит =) Правда я не сторонница телесных наказаний, да и своих детей пока нет  4 года назад
комментировать
2

Психологи настоятельно советуют не обращать внимание на экзальтированно демонстративное поведение личности подростка, при этом,нужно в доходчивой форме твердо объяснить раз и навсегда, что если он считает себя мужчиной, то не должен вести себя по хамски ни с кем,а тем более с матерью, при этом бить и ругать не надо, так как это может усугубить ситуацию.

2

Такого сына мать слишком баловала, не смогла привить ребенку уважения и правила поведения. Ничего хорошего в этом нет. НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так сын называть свою мать ни в каком возрасте. Всыпать хорошенько бы такому сыну, но с таким характером скорее всего он еще больше рассердится и уйдет из дому. самое полезное, наверно, будет - это сдать его в армию.

2

Это говорит о том ,что мать или слишком мягко ведёт по отношению к своему сыну- подростку,или очень жёстко,в любом случае хорошо придерживаться золотой середины.

В такой ситуации необходимо сдержаться ,хотя это конечно же не легко, ни в коем случае не кричать и не размахивать руками.Выдержать паузу,возможно ему станет стыдно...

angella [29.7K]
Но это уже зависит от количества стыдливости. Например, мне бы стало стыдно через какое-то время, если бы я обозвала свою маму. Но есть и те, у кого нет ни стыда, ни совести  4 года назад
комментировать
1

Была похожая ситуация у меня в родне. Мой двоюродный брат назвал его маму ну не соской правда, а шалавой. Было обидно сидеть и смотреть на такого брата. Мать - Святое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..