Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда, что Петр первый сам рубил головы?

Олежка68 [11.8K] 4 года назад
Разоблачит­ель [26.8K]
он бороды любил рубить  4 года назад
комментировать
1

Нет, не думаю.

Пётр I, конечно, был очень горяч и вспыльчив. Типичный холерик. Спору нет. Мог накричать. Возможно, даже поколотить.

Но рубить головы? Нет, я не верю, чтобы он был настолько кровожаден.

К тому же вряд ли у него было желание и время. Ведь на то, чтобы рубить головы, существует палач.

Сына своего Алексея Пётр, правда, укокошил. Было дело. Но надеюсь, что это был единичный случай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Олежка68 [11.8K]
А как же казнь после восстания стрельцов?  4 года назад
Алекс-89 [63.4K]
Ну не верю, чтоб он сам рубил...
Даже Гитлер вряд ли этим делом занимался.
 4 года назад
Олежка68 [11.8K]
Ведь где-то даже описано, что он сам рубил головы, хотя я не читал.  4 года назад
Алекс-89 [63.4K]
(((
страшно мне
это получается русский Калигула
 4 года назад
комментировать
2

Про Петра Первого ходил анекдот, будто он самолично, своей рукой вытащил глисту у малолетнего арапа. Пушкин прокомментировал, что анекдот этот неправдоподобен, но отражает нравы того времени. Всем известно, что он своими руками строил корабли - тоже не царское дело вроде бы. Вполне вероятно, что он мог и головы рубить - а чего ему было церемониться с врагами государства? Но постоянно это делал, конечно, не царь, а палач.

1

Не стану "железно" утверждать; но мне, как историку, не известно реальных документов, которые говорили бы о том, что Пётр САМ рубил головы. Ни стрельцам, ни сыну-предателю, и никому другому. Отдать приказ мог, несомненно. Но сам..?! Не знаю подтверждений.

1

Есть свидетельства, о том, что Петр захаживал в Преображенский приказ и присутствовал при допросах (в том числе тех самых стрельцов). О методах проведения допросов того времени, я думаю, всем известно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..