Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

В современной России Русских уже можно причислить к нац меньшинству?

al2554 [4.5K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
9

Если говорить о больших городах то к сожалению это так. Мне вот надоело видеть все эти узкоглазые рожи по утрам, согласитесь намного приятнее видеть людей которые похожи на тебя. Да и завозить приезжих в таком количестве просто опасно для независимости государства. Сейчас происходит планомерная оккупация нашей страны, взять например границу с Китаем там Русских практически нет, за то китайцем как тараканов. А что помешает Китаю лет через ... цать вторгнуться на нашу землю под предлогом защиты от притеснения своих граждан. Да ещё и идёт смешение народов и исконные гены заменяются чужеродными.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
grozaeva [15.8K]
вот скажу одно, русские не имеют такой наглости заходить на чужие земли строить там империи и множиться как тараканы и при этом называть себя чуть ли не плача хозяевами Земли.  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [10.8K]
А еще проблема в том, что русские плохо знают свою историю.
Гляньте для начала на карту Киевской Руси.. откуда русские и пошли.
Остальное же - фикция.
 4 года назад
Грустный Роджер [196K]
"русские не имеют такой наглости заходить на чужие земли"...
Ага, гляньте действительно на карту. Оно само такое выросло, да? Без того, чтоб "заходить на чужие земли"?
 4 года назад
Ракитин Сергей [338K]
Русь жила не только на Русской равнине, но и в Предкавказье, и на Урале, и на Алтае. Причем задолго до "Киевской Руси". Почитайте, почему сибирские туземцы так легко покорились Ермаку, признав возвращение "белых господ с захода солнца, куда они ушли много лет назад".  4 года назад
Белая ночь [81.5K]
грустный роджер, границы территории России на теперешний момент не обсуждается, но, тем не менее, ее оккупируют этнически чуждые народы, не считающиеся с традициями коренного населения. Вспоминается песня В.С.Высоцкого "Пусть жираф был неправ/но виновен не жираф,/а тот, кто кринул из ветвей:\"жираф большой, ему видней!"  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Я считаю, что на всей земле чистых наций уже практически не осталось. Разве только что аборигены, которые где-то далеко в лесах и горах живут и с цивилизованным миром не контактируют. Чисто русских тоже очень мало. Какие племена населяли наши земли еще очень давно - угро-финские, и только потом пришли славяне. Татаро-монгольское иго - тоже смешение народов. Так что сейчас говорить о чисто русской нации не приходится. А то что многие славяне спиваются, так это может сами виноваты в том, что не способны себя ничем занять. Молодежь пьет в раннем возрасте пиво, культурно разлагается. Когда-то запад нам кинул таблетку, что курить и пить это модно, чтобы сократить численность населения. Сейчас пить и курить не модно. Развивается спорт и нынче спорт и здоровый образ жизни - это хорошо. Так что я думаю не надо тут винить гастарбайтеров. Начните сами с себя и посмотрите, что вы можете сделать для себя лично. Русский Кавказ ведь не спивается, потому-что там культура другая. Измените отношение к себе и все изменится.

2

Если официально считать костяк исконно русской нации то да, уже можно, почему? С момента наступления татаро монгольского ига, русские постоянно смешивались с татарами и монголами- русские князья отдавали аманатов - заложников Золотоордынским ханам ,а те, собственно женясь на русских уже образовывали субэтнос, кроме того, донские и кубанские казаки очень часто брали в жены НЕ русских и тоже образовывали субэтносы, кроме того, АНТЫ- первыми являющимися представителями роси- основного племени -породивших русских были язычниками, что касается сегодняшнего дня то, почти ВСЕ население России от Дальнего Востока до Балтики-пьет, даже молодежь пьет пиво как газировку, результат виден налицо,КАВКАЗ, веками устоявшиеся традиции, повышенная рождаемость, ограниченное потребление алкоголя= слагаемые устойчивого существования на русской земле.

Синий Барс [59.7K]
Я считаю, что понятие национального самоопределения НЕ зависит от реального происхождения. Лично я из старинного русского дворянского рода. Но за 400 лет в моём роду лишь одна русская женщина - моя мама. А так в роду было принято брать жён из-за границы. Но мой род неизменно служил России. За несколько веков в роду не было ни одного мужчины, который не служил бы в армии, не стоял бы на страже России. Так неужто я не русский??!  4 года назад
Ракитин Сергей [338K]
 Во-первых, никаких монголов до Руси не доходило, по крайней мере генетика следы их влияния не обнаруживает. Во-вторых, понятие "татарин" очень размыто. Можно даже сказать, что только часть татар была тюркского происхождения, остальные вполне себе русские, точнее казаки. А если брать крымских татар, то из них часть были таврические готы, часть понтийские греки, часть - генуэзцы, которые перешли на тюркский язык.  4 года назад
Ракитин Сергей [338K]
Куда могли дойти "монголы", если они до 19 века у себя в степях толком железа-то не знали? Собственно, примерно в это же время узнали от европейцев, что у них был, оказывается, и некий Чингизхан. Вы вообще монголов-то видели? Куда они могли дойти :-)  4 года назад
инг [45.7K]
А как же Калка и иго?А как же  4 года назад
Белая ночь [81.5K]
Синий Барс, согласна с Вами, вопрос национальности, по сути, вопрос принадлежности к культуре, независимо от национальности, тому есть много подтверждений, и больше всего огорчает, что именно русская культура уничтожается.  4 года назад
комментировать
2

Я думаю, что уже на земле вообще не осталось чистых наций (не считая каких нибудь аборигенов, живущих в джунглях или в горах), сей час больше идет разделение на страны, чем на национальную принадлежность. Но в общем, несмотря на то, что Россия многонациональна, многие народы, живущие в нашей стране, все таки страдают рассизмом, забывая о том, что они живут среди десяток различных религий и наций, что их друзья или даже они сами вступают с людьми других наций в половой контакт, а это, как доказывает наука, уже ведет к смешению ген, необязательно производить на свет ребенка, можно просто "переспать" и Ваши гены это уже запомнят. А вот тот факт, что кто то кого то пытается дискредитировать, руководствуясь своей национальной принадлежностью - совсем неправильно.

2

Русским вообще-то более важна геополитика, что делают американцы, как там в Сирии.. а то что под носом у них крадут их русские корни - это не важно, важно чтобы широка страна моя родная была еще шире.

текст при наведении

Синий Барс [59.7K]
не понял, зачем притянуты слова об Америке и Сирии, но ставлю плюс за приведённую цитату. Русский - не принадлежность к народу, религии, месту рождения. Но принадлежность к сверхнациональному менталитету. "Я думаю, как русский, я чувствую себя русским - значит, я русский, хотя бы по рождению я был татарин, чеченец, украинец и пр.".  4 года назад
grozaeva [15.8K]
Русский и Россиянин не одно и тоже  4 года назад
Синий Барс [59.7K]
верно, не одно и то же. Скажем, человек осознаёт себя по национальности алтайцем или памирцем (есть народы, которые именно так называются), или даже чеченцем, евреем, украинцем - да кого там пытаются сдуру противопоставить? Но вот они - россияне, если осознают себя гражданами России, но свою национальность определяют иначе. А тот, кто по происхождению имеет хоть сотню корней, но ЧУВСТВУЕТ себя русским - тот русский.  4 года назад
комментировать
1

Нет, нельзя. Национальность определяется кроме генетики или расовой принадлежности. ещё и национальным самосознанием. Ярчайший пример - Египет. Много там этнических египтян? Америка - много там этнических американцев? Там каждый китаец американец. А Мексика? Половина португальцы половина майя - однако они мексиканцы, которые не забывают о том что они или португальцы или майя. Там не принято орать - я Майя!, - как иногда орут в россии - я мордвин, дайте мне республику и президента мордвина. У нас гигантская страна, которая если, опустить все законы, все прошедшие времена, ситуации и коллизии, все правительства, все тысячелетние ассимиляции, является как бы империей, вобравшей в себя десятки народностей под общим знаменателем - Россия. Слово Россия такое же здесь как слово Мексика. Это я так сумбурно затронул тему гражданства. Количественно в россии русских больше чем не русских - значит уже никак не меньшинство. Не знаю как в других регионах, но у нас в татарстане несмотря на совершенно мирное нежное сосуществование татар и русских национальное самосознание остается в силе, у тех и у тех. Русских количественно, и русских считающих себя русскими - большинство. Слушайте, давно не давал таких сумбурных ответов. Извините.

1

Нет и нет. Стоит только посмотреть результаты последней переписи населения, и станет ясен процентный состав национальных групп. Русские (судя по их собственному определению) всё ещё однозначно лидирующая по численности группа российского населения. Можно спекулировать в теме "русские растворяются", но это будет лишь политическая блажь. В реальности (по численности) русские ещё самая большая группа. А вот по самоосознанию, по ДЕЙСТВЕННОСТИ группы - это уже другой вопрос, но не для обсуждения в этой именно теме.

al2554 [4.5K]
В советском союзе, а так же в современной России политика правительства направлена на помощь в развитии национальных меньшинств, а для Русских как Вы сказали (судя по их собственному определению) увы помощь в развитии не требуется, по мнению правительства, поэтому когда в России обижают кого то из официальных нац меньшинств это нехорошо, а вот если Русского то сам виноват. Поэтому я и хотел узнать когда Русских признают официально нац меньшинством на территории современной России.  4 года назад
Синий Барс [59.7K]
Знаете примитивненькую поговорочку: "на убогого не обижаются"? пересчитайте эту логику на реальность. неужто великому народу обижаться на привилегии тех "малышей", кому действительно нужна поддержка, чтоб себя не потерять?!
Может, Вы мне скажете: но мы сами себя теряем! Правда, что ли? На мой вкус, если Вы так думаете, то Вы принижаете русских, и перестали себя таковым чувствовать. Настоящий русский себя не теряет, не забывает, не прогибается. Он со снисходительной улыбкой смотрит на тех, кто пытается себя возвеличить, а сам просто делает своё дело, не пытаясь стать "гегемоном­". Надёжная работа со временем всегда становится выше пустых маркетологических призывов.
 4 года назад
комментировать
1

Поблагодарите всех правителей, втягивающих "под свое крылышко" все нации и народности, которым было позволено называться "россияне". Ради существования ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ правители закрывали на все глаза. А теперь каждая составляющая требует своей доли "пирога", иначе грозит выйти из состава империи. И такая судьба многих ИМПЕРИЙ.

SIZIF [17.1K]
Не уверен, что все хотят выйти из состава империи. Кавказ палкой не выгонишь. Они научились хорошо пользоваться российской национальностью и громко кричать про притеснение нацменьшинств и ограничение их прав. Зря не проведут референдум на Кавказе и не предоставят им свободу. Россия их отделения не заметит, в политическом смысле. Вот в финансовом и криминальном будет заметно. Посмотрите на дома русских сел и аулов Кавказа. Даже боевики проголосуют против отделения от России. Инвестиции с Запада перестанут поступать, безработица настанет. Ни дом не построишь, ни жене золотишко не купишь.  4 года назад
orchideaua [154K]
Может их не устраивает их юрисдикция, ведь есть и другие формы государств кроме федерации. И все бы проблемы отпали сразу.  4 года назад
SIZIF [17.1K]
Юрисдикция их то как раз и устраивает. Чем больше кричишь и угрожаешь, тем больше получишь. Хамство и наглость в мононациональном государстве наказуема, а в многонациональном государстве превращается в борьбу за национальные права.  4 года назад
комментировать
0

Русских отнюдь не мало. По данным переписи более 80%. По стандартам ЮНЕСКО, государство, в котором численность одного из этносов превышает 2/3 населения, является мононациональным государством. Таким образом, Россия - это страна русских, с присутствующими национальными меньшинствами. Правители России, продолжая интернациональный большевистский курс, не желают признавать этот очевидный факт, все рассказывая про "россиян". Но писать против ветра сложно - если власть не хочет замечать очевидного, значит вместо нее будет другая власть, русская. И, надеюсь, довольно скоро.

0

О да, да простят меня все кого сейчас обижу, но очень взбесила одна передача, название что то вроде Наша Россия, так вот рассказывали про праздники, правда почему то про татарские. Вот и Россия называется. А подруга высказалась так, ничего не говори, как будто не в России живем. Мало русских остается, смешиваются с другими, получается та национальность которая сильная, а это не русские.

0

В современном обществе тяжело говорить об национальностях, так как чистокровных людей на планете почти не осталось, вся кровь уже разбавлена и поэтому человек имеет что-то от каждой культуры, ну а если чисто гипотетически отвечать на вопрос, то, судя по размерам России-матушки, русские отнюдь еще не меньшинство, сколько бы к нам не приезжали.

0

Вряд ли русские согласятся стать национальным меньшинством - начнутся народные волнения. Русские являются нациообразующим народом России. И здесь дело не в численности населения, а в том, что Православие, РПЦ - это тот стержень, на котором держится государственность России.

Мороз Юлия [1.5K]
не нужно мешать религию и нацию - это разные вещи  4 года назад
Мороз Юлия [1.5K]
тут действительно сложно и однозначно говорить, что именно Русских пытаются выжить - это неправильно, просто есть Русские, которые себя губят, а есть неРусские, которые пытаются Всех обманывать, а есть и наоборот.  4 года назад
Синий Барс [59.7K]
Если судить по классическому определению нации (формулировка приписывается Сталину), то религиозная принадлежность никакого отношения к тому не имеет. Можно по разному оценивать; у всякого свои мерки.
Но, судя по моим хорошим знакомым, я искренне удивляюсь: почему ставят равенство между русскими и православными?!. Да, я сам православный. Но среди моих друзей - РУССКИХ - есть и буддисты, и мусульмане, и т.д.
Национальное самоопределение, мне кажется НЕ зависит от религии.
 4 года назад
комментировать
0

В москве много всяких гастарбайтеров. Прямо на каждой улице. Например, дагестанцев. У нас цыган много.Я сам русский, но темненький. Вот не знаю, откуда во мне это. Наверно в предках нерусские были. А вообще, такие разговоры разжигают национальную рознь.

al2554 [4.5K]
Если так сказать официальные нац меньшинства борются за свои права на территории России - это не разжигание розни, а если Русские то разжигание, не пойму прикола?  4 года назад
комментировать
0

Еще не поздно все изменить. Просто нужно помнить несколько вещей. Что Славяне очень гостеприимный народ, который гостеприимство и погубит, если мы и дальше позволим делать подмену понятий системы ценностей, как нас сейчас и завоевывают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..