Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие меры необходимо предпринимать при лактостазе?

Алаудинова [6.1K] 5 лет назад
1

Я столкнулась с лактостазом во вторую беременность, температура была под 40, трясло так, что зуб на зуб не попадал, хотя грудь не болела, сначала даже подумала, что просто сам заболела. Я обратилась к консультантам по гв, в общем это все-таки был лактостаз, я прикладывала ребенка как можно чаще к груди больной, а после кормления к этой груди на 10-15 лед, чтобы уменьшить выработку молока. За 12 часов все прошло. Но это если вовремя, а так можно до мастита довести. Лучше,конечно, обратиться к специалисту, они уже по вашей ситуации определяться будут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если нет возможности обратиться к специалисту, то больную грудь необходимо максимально возможно сцедить. Также рекомендуется прикладывать к груди ребенка так, чтобы его подбородочек как раз приходился на больное место. А еще слышала, что больную грудь надо дать рассосать мужу, но это, как говорится, способ на любителя...

0

Я тоже с этим столкнулась недавно с рождением второго ребенка. Лактостаз - это застой молока в груди. У меня началось очень быстро: заболела голова, поднялась температура, ноги стали ватными и сильно заболела грудь, особенно правая - прям распирало. Я даже подумала, что грипп начинается. А в этот день моя дочь долго спала и я не имела возможности ее покормить. Свекровь посоветовала пиложить капустный лист и покормить дочь именно больной грудью. Я так и сделала и сразу мне полегчало, а к утру и вовсе все прошло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..