Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как воспитать мотивацию к созидательной жизненной позиции у трудных детей?

Ольга Тебенькова [1] 5 лет назад
категория: семья и дом
0

Своим созидательным примером. В течение многих лет. Вообще-то они трудные по разным причинам. Кто-то пережил насилие, кто-то предательство и никому не доверяет. Вряд ли есть единый алгоритм. Тут не знаешь, как себя заставить взяться за работу, хотя вроде не трудный ребенок, а взрослый благополучный человек. Что-то придумаешь, там список дел написать, поощрять себя за какие-то достижения - раз сработает, а потом делаешь то же самое, а оно не помогает. А с трудными детьми трудно. Уж простите за тавтологию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ольга Тебенькова [1]
Ольга, личный пример - это действует для своих детей. А как быть с детьми, которые стоят на учёте в детской комнате милиции? Ведь общаться с такими ребятами долго и много не приходится. Нужно быстро реагировать и предлагать высокоэффективные варианты, которые сработают наверняка (как у Макаренко). Вот такие варианты хотелось бы увидеть.  5 лет назад
Долинн [41.5K]
Я думаю быстро и эффективно тут не получится. У Макаренко быстро получалось только тогда, когда уже сложился большой и дружный коллектив. И там воздействие шло по многим направлениям. А вначале, если вы помните, он долго старался, и результата особо не было на первый взгляд (он сам ходил рубить дрова, а воспитанники халтурили, но видели, что Антон Семенович о них заботится). И кражи были, и всякое. Несколько лет на становление коллектива ушло.
Хотя... психология идет вперед, кто знает, может быть, именно Вы найдете нужные варианты воздействия. И напишете об этом книгу.
Пока, насколько я понимаю, этим занимается и об этом пишет только Людмила Петрановская (http://ludmilapsyho­log.livejournal.com/­tag/%D0%BC%D0%B5%D1%­82%D0%BE%D0%B4%D1%8B­%20%D0%B2%D0%BE%D1%8­1%D0%BF%D0%B8%D1%82%­D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1­%8F)
 5 лет назад
комментировать
0

Простите но я не понимаю сути вопроса.Что такое созидательная жизненная позиция?,я сам был труднм подростоком,и как во мне можно что-то воспитать?,это не реально каждый сам проходит свой жизненный этап,от разрушения до созидания,и научить этому нельзя.

Ольга Тебенькова [1]
К большому сожалению, Руслан, из-за ограничения количества знаков в вопросе, не смогла метко и красноречиво выразиться. Созидательная жизненная позиция - это значит стремление всё вокруг преображать во благо всем и себе, приносить пользу родным, близким, друзьям, знакомым, найти в жизни себя и следовать по пути реализации своих желаний.
Почему нереально что-то воспитать? Очень даже реально. Это как минимум делают родители. Мы же живём в социальной среде, которая тоже воспитывает, накладывая свою тень на нашу жизнь, оставляя в ней отпечаток, формируя наше мировоззрение.
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..