Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В сколько лет ребенку нужно отказаться от пустышки?

Оксана1992 [3.4K] 5 лет назад
1

Считаю, что ребенка от пустышки нужно отучать как можно раньше, иначе потом это сделать будет достаточно тяжело. самым подходящим возрастом для отучения от пустышки считается от 1,5 до 2 лет. Но каждый ребенок индивидуален, кто может и в 9 месяцев спокойно существовать без соски, а кого-то и в 2 года не заставить от нее отказатся. У нас как раз был этот случай, мы и в детский сад пошли с пустышкой, ребенку было 2 года. Хотя мы не одни оказались такие там 1-2 ребенка были без пустышки, а все остальные в тихий час засыпали только с ней.

Сосательный рефлекс угосает годам к двум, но мы начали его отучать года с 1,5. Мы просто стали давать ребенку реже соску, а потом уже и на ночь перестали пустышку давать. Сначала ребенок капризничал, а потом постепенно привык и мы полностью отказались от пустышки к 2,2 годам.

система выбрала этот ответ лучшим
1

лучше всего отучать ребенка от пустышки до года... что бы не было трудностей после этого..

0

Надо смотреть по ребенку. Если без соски ребенок становится беспокойным, плохо спит, плачет, то зачем издеваться? Моему ребенку 5 месяцев, не представляю, что через месяц смогу начать отучать, она без нее жить не может. Муж до 4 лет сосал, я понимаю, что это ненормально, но значит так ему было нужно. У подруги дочери 2,8 - тоже пока в процессе, засыпает только с соской. Как только ребенок будет ночью спокойно спать, нужно будет постепенно пробовать укладывать без пустышки, мне так кажется.

0

Уже начинайте,потому что и приучать не стоит...но увы,есть дети которые ни как без пустышки обойтись не могут...А вообще правильно говорят,что до года лучше,не будет лишних истерик...Знаете шутка есть такая(а может и практиковал кто)нужно на уровне рта ребенка пустышку пришурупить и все...ребенку надо он воспользовался,а когда надоест из-за неудобства так и отвыкнет))))))))0

0

Я считаю, лучше в полгода. В год будет гораздо труднее отучить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..