Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы относитесь к букве "ё"? Её нужно вернуть в письменный русский язык?

entitou [6.9K] 5 лет назад

ё моё

5

Как-то не задумывался над этим вопросом до тех пор пока мой руководитель не стал мне указывать на то, что использование буквы ё в документах - это что-то вроде просторечия и плохой тон. Я подумал, что это его собственные "тараканы". А потом вдруг узнал о ломающихся копьях. Ну делать нечего! Нашли повод! Давайте присоединимся тогда к войне блефускуанцев с лилипутами и повоюем за право есть яйцо с тупого, или острого конца. Некуда энергию души девать?

Не перестаю удивляться абсурдности поводов для споров, которые не имеют никакого отношения к реальности.

Мне лично не удобно без буквы ё. Она для меня - дополнительное средство выражения. Я понимаю, что трудно заставить понимать компьютер и чиновника слова с "е" и с "ё", как одно и тоже. Ну давайте научим.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Отношусь к ней с любовью и трепетом, всегда пишу, если надо, даже попадал из-за этого в пренеприятнейшие положение (на другом сайте). Модераторы возвращали работы с пометкой "много ошибок", у них , как оказалось, работала проверка орфографии Яндекса, а Яндекс "Ё" подчёркивает как ошибку, пришлось писать тамошнему Админу что бы остепенил своих модераторов.

Stomp [67.9K]
Не знал про такие тонкости, у меня проверка орфографии подчёркивает слова с этой буквой, но почему-то не все, вот и сейчас не подчеркнула. Стараюсь не обращать на это внимание, но видимо иногда надо. А вообще-то с этой буковкой как-то веселее и понятней.  5 лет назад
Красное облако [182K]
Согласен, с "Ё" гораздо веселей, не пойму почему Яндекс к ней так относится.  5 лет назад
комментировать
3

Иногда попадаются такие ситуации, что смысл отдельных слов, стоящих в предложении точней передаЁтся именно когда в нём написана буква "Ё". А если эти слова писать с "Е", то смысл немного ломается и предложение можно прочитать не совсем верно. ВсЁ же в некоторых ситуациях такая буква позволяет более точней выразиться.

Не приходит в голову никакого конкретного примера, ну скажем такая фраза: "Всё ребята, закончили работу" и "все ребята, закончили работу" во втором варианте требует повторного прочтения, чтобы полностью и правильно уловить её смысл.

3

А её никто и не убирал из русского алфавита. Более того, у людей как раз бывают неприятности с документами, если вместо "ё", где-то написали "е", вплоть до суда, чтобы доказать свою фамилию, своё право на недвижимость.Полноценная и значимая буква и звук. Без неё невозможно правильно произносить многие слова.А следовательно и писать необходимо. А лично я к ней отношусь, как необходимой и очень нужной.

3

Положительно отношусь,как к любой другой букве нашего алфавита.Всегда использую её там,где она должна стоять,и в рукописном тексте с удовольствием ставлю все точки над е,и когда пользуюсь клавиатурой.Лично я не собираюсь от этой буквы отказываться,она существует 230 лет и не вижу причин для её отмены,множество слов потеряют смысл и будут звучать просто смешно.

2

Замечательно отношусь и стараюсь употреблять в своей письменной речи. Иногда, правда, это не удаётся, потому что телефон её не знает(((

1

Мне очень нравится буква Ё, с ней русский язык становится богаче. Без этой буквы некоторые слова просто невозможно произнести: Ёж - еж, Ёлка - елка, Ёмкость - емкость, Ёрзать - ерзать, Ёкать - екать и т.д.

Жалко, что на клавиатуре она отнесена на краешек, но всё равно я пишу используя букву Ё.

1

Я лично очень положительно отношусь к букве "Ё", и я всегда употребляю её в своей письменной речи. На мой взгляд, всем российским филологам необходимо гораздо активнее настаивать на обязательном употреблении буквы "Ё" во всех российских официальных печатных изданиях.

1

эта буква крайне необходима-без неЁ искажается СМЫСЛ многих слов и фамилий...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..