Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем отличается сауна от бани? Что лучше?

Андрей. [2.4K] 7 лет назад

Интересно, что выбираете вы и почему?

категория: семья и дом
4

Главное отличие русской бани от сауны то, что в саунах пар сухой, а в бане пар влажный. Влажный пар получают при относительно низких температурах нагрева воздуха. В банях не происходит испарения пота с тела, так как влажность воздуха 100% и тело прогревается без потери воды.

Финская сауна способствует выделению пота, таким способом организм защищает себя от перегрева. В любом случае эти процедуры не безопасны, для людей со слабым здоровьем перегрев может быть опасен.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если говорить с точки зрения языка (лексического значения), то более общее понятие "баня" включает в себя и сауну. В этом смысле, сауна от бани не может отличаться и не отличается, потому что это тоже баня, только финская.

Однако, в народе под банями иногда подразумевают исключительно помещения с сырым паром, то есть с очень высокой влажностью. Сауна же, представляя собой заведение с парилкой, в которой сухой пар, предоставляет своим посетителям более сухой пар, температуры в ней в среднем выше, чем в традиционных русских банях. В саунах не популярны веники. Сауны часто прогревают электричеством. Влажность в сауне низка.

Я бы выбрала сырой пар. Легче его переношу.

1

В сауне должна быть относительно низкая влажность воздуха и температура 90-120 градусов, в бане же влажность воздуха высокая но температура ниже - 70-90 градусов. Для организма сауна является более агрессивной средой, а людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще не рекомендуется. Поэтому для сауны лучшим вариантом поведения является покой и релаксация, в бане же принято более активное движение, в том числе и парение веником.

У меня например не хватает терпения на сауну, я предпочитаю более активную процедуру - баня с веником.

1

Сауна от бани отличается высокой температурой 100-120 и низкой влажностью до20%,а в бане 60-90 и влажность 40-100%.Сауна предпочтительнее для спортсменов после тренировки в виде 2-3х коротких заходов по 5-10мин или сгонки веса.Сауна сушит кожу и лёгким такой пар тоже не полезен.Баня показана всем + веничный массаж в ней-это действительно удовольствие,при умелой работе веником.Сам я предпочитаю баню,хотя любую сауну тоже могу настроить должным образом,чтобы получилась баня.Лёгкого пара!

1

В сауне сухой пар и человек может легче выдержать более высокую температуру. В сауне не льют воду на камни. Небольшую сауну с электрической печкой можно даже в квартире устроить. Что полезней трудно сказать. Каждый выбирает, что ему больше нравится. Мне больше нравится сауна.

1

Сауна от бани отличается, прежде всего, паром. В сауне обычно пар очень сухой, а вот в бане влажный. Что касается пользы для здоровья, то можно сказать, что и баня, и сауна полезны, но сауна сильно сушит кожу. Баня - более безопасный способ "попариться".

0

Жар бани насыщен водяными парами, а в сауне жар сухой. Вот собственно и все чем отличаются эти "заведения" Ну еще может быть принципиальным способ нагрева - в бане каменка (печь), в сауне чаще электротены.

Для меня, как для человека родившегося и выросшего в деревне, баня безусловно впереди всех остальных видов помывки - ванны, душа, сауны и пр.

0

Сауна - финское слово.

Баня - русское.

В сауне пар сухой.

В бане - "мокрый".

Финам - сауну.

Русским - баню.)

Что лучше? Конечно баня... - мне.

А так, конечно, по желанию, личным предпочтениям, возможностям (в том числе и по возможностям организма) и ситуациям.

0

Все отличие в температуре и влажности воздуха.Сауна сухой воздух и температура от 90-110.Там люди просто сидят и потеют.Веникам там не помашешь кожа слезет.Подходит больше спортсменам для похудения.Баня полно воды и температура от 70-90.Более комфортно.

0

Русская баня отличается от сауны температурным режимом. в сауне воздух нагревается до очень высоких температур, до 100 градусов и выше. В сауне сухой воздух. Пользы принесет сауна более спортсменам, а так, баня намного луче.

0

В бане быстренько попарился и вышел а в сауне можно часами сидеть раков под пиво трескать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..