Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Черный цвет в детских рисунках - повод беспокоиться?

Слана22 [44.1K] 5 лет назад

Нет, он рисует не только черным,а вначале желтым, синим, красным, зеленым,но потом сверху обязательно пятнами черный цвет. Меня это пугает,с чем это может быть связано? Вроде дома и в саду все нормально, спокойно. Может это потому, что он немного приболел.?

6

Помню, когда мы проходили проективные методики в вузе, преподаватель рассказывала историю о том, как одна молодая девушка-психолог проводила рисуночный тест "Моя семья" в школе, первоклассникам. И один мальчик нарисовал папу с непропорционально ОГРОМНОЙ правой рукой. Психолог в ужасе: как же так, наверняка папа мальчика бьет, кошмар какой... Вызывает в школу этого папу, а мухи не обидит, какой там бить... В итоге папа додумался спросить у ребенка, почему он нарисовал его именно так? На что получил ответ: "А. так это меня Вовка в руку толкнул, когда я рисовал, поэтому рука и получилась большая...."

Или вспомните анекдот про Фрейда, его дочь и "иногда банан - это просто банан".

Проективные методики - это очень тонкая вещь и трактовать их можно очень многими способами. Если ребенок действительно веселый и счастливый и у него всё хорошо - не предавайте этому большое значение. Скорее всего, ему просто нравится контраст черного с другими цветами и не более того. А чтобы успокоиться окончательно - спросите у самого ребенка. Поговорите с ним по душам. Если он уже ходит в садик, то наверняка способен к диалогу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Слана22 [44.1K]
Спрашивала, говорит, мне так кажется красиво.  5 лет назад
Зло [36.5K]
Так действительно же красиво смотрится черный цвет в контрасте с другими цветами! Может, у вас Пикассо растет. Или Репин. Или кто там еще.
А что рисует ребенок и что он закрашивает черным?
 5 лет назад
Слана22 [44.1K]
Ничего конкретного. Просто на весь альбомный лист кладет мазки разного цвета. В итоге получается полностью закрашеный разными цветами лист. Он вообще не любит рисовать конкретику, делает это редко, хоть вроде и умеет. Меня это тоже немного смущает.  5 лет назад
Зло [36.5K]
Ну я же говорю - Пикассо растёт)))
Я думаю, ничего страшного. Не лица ведь черным закрашивает. И не монстров ведь рисует) Для успокоения нервов можете проконсультироваться с психологом в садике.
 5 лет назад
Слана22 [44.1K]
Спасибо!  5 лет назад
комментировать
2

Скорее всего вы правы и это потому что ребенок просто недомогает,просто ребенок не знает как выразить то чувство тревожности которое его посещает и на подсознательном уровне рисует черным цветом,сигнализируя о том,что его что-то тревожит...Так же причинами могут являться проблемы и ссоры со сверстниками или скандальные взаимоотношения в семье...Просто поговорите с ребенком,попытайтесь его упокоить,как бы "внушите" ему,что все хорошо и беспокоиться не нужно...и беседа эта конечно не на один день...

2

Не думаю , чт это сильный повод )

Я всегда любила черный цвет, и вот все нормаьно- я адекватный спокойный челвоек)

1

На мой взгляд, поводов для беспокойства нет. Детей зачастую привлекают насыщенные цвета, к примеру моя дочь в определенный период времени рисовала исключительно черным и темно-синим фломастерами. Ей нравились именно эти мрачные цвета. Скорее всего, это просто очередной этап становления личности крохи. Чтобы убрать лишние сомнения, просто порисуйте с ребенком, послушайте,как он комментирует свои творения и сделайте выводы. Удачи!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..