Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Свиньи испортили весь урожай картошки-предьявить иск к их хозяевам?

ложников валентин [112K] 5 лет назад

Просто у дяди в этом году недавно свиньи всю картошку в огороде испортили-сьели и ещё двум его соседям.В таком случае он имеет право взыскать ущерб с их хозяев и выйгрышны ли такие дела,каковы перспективы?Сам огорд находится за деревней неподалёку в метрах 500 примерно

3

Доброго дня! Согласен с автором первого ответа. Иск подать можно без особых проблем. Сам я лично в своей практике с такими случаями не сталкивался, но, думаю, что в суде перспектив будет мало. Несмотря на то, что свиньи там, допустим, только у одного фермера - нужно будет доказать, что это были именно свиньи, а не кабан, скажем, прибежавший из леса. Если сам ответчик не признает иск, то доказать это будет сложно. Фото то, наверняка, никаких нет. Далее, даже если ответчик окажется совестливым человеком, во всем признается и согласится, то встает другой вопрос - как подсчитать размер ущерба и чем, собственно, подтвердить его размер. Как вообще его считать? Исходя из средней урожайности одного куста картошки по стоимости этой картошки, реализуемой магазинами в данном регионе? Одним словом, я бы тоже не стал тратить время. Проще поговорить по душам с этим фермером. Не захочет добровольно заплатить - предупредить просто, что если случай повторится - пристрелю, мол, твоих поросят и съем. И ты, мол, тоже ничего не узнаешь и ничего не докажешь. А если на него уже кто-то иск подал, то лучше подождать и посмотреть - каков будет результат. А потом уже действовать исходя из этого результата.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Честно говоря, думаю, что больше потратишься на суд, на госпошлины и все такое. Вы представьте, как доказывать, что это именно соседские свиньи, а не из леса пришедшие, что картошку они съели, а не вы сами втихоря выкопали, да спрятали. В нашем суде только нервы себе испортите, да окончательно с соседями разругаетесь. У меня у папы в огороде корова чужая всю капусту поела, так и не сделать ничего. Были бы где-нибудь в США, так застрелил бы и все.

ложников валентин [112K]
в деревне лишь один фермер их держит и всё!Они уже иск подали всего их было 10.А расходы в случае победы покроет виновный настолько мне известно.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..