Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему вопрос должен заканчиваться на вопросительный знак?

EvaColnce [3.9K] 5 лет назад

Почему вопрос должен заканчиваться на вопросительный знак?

тэги: вопрос, знак
категория: другое
1

Конечно же, по правилам пунктуации.

Тем и отличается вопросительное предложение от остальных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Прочитав вопрос и ответы, я написал:

Ответ ясен.

В таком виде я как-бы говорю себе, или, может быть, писавшим ответы, что прочитанное вполне мною понято, и больше объяснять ничего не нужно.

Теперь видоизменим написанное, всего лишь поставив в конце предложения не точку, а вопросительный знак, вот так:

Ответ ясен?

Что сильно изменяет смысл написанного. Теперь, получается, я уже обращаюсь не к отвечавшим, а к задавшему вопрос. И если в первом случае я утверждал, то теперь спрашиваю.

Вспомните известный советский мультфильм: казнить нельзя помиловать. В этом предложении надо не поменять знак на другой, а поставить один и тот же (запятую), но или после первого слова, или после второго. В зависимости от того, где будет поставлена эта самая запятая, смысл поменяется прямо на противоположный. И это настолько серьёзно, что от этого зависит жизнь нашего героя.

А Вы спрашиваете, зачем нужен вопросительный знак!

Ответ ясен?

текст при наведении

1

Потому,что по правилам русского языка , все вопосительные предложения заканчиваются знаком вопроса ? или вопросительным знаком,тут как вам удобнее))

восклицательные предложения - восклицательным знаком - !...Ну, и так далее...

Кристина86­9 [184]
Почему так по правилам русского языка вопрос должен заканчиваться вопросительным знаком?  4 года назад
комментировать
0

Так решил господь бог создатель сайта. И не как иначе! :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..