Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Верно ли, что все беды женщин от ума...и недостатка мудрости?

panika [7.7K] 4 года назад

После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве ее «ума». Сколько его должно быть, как оно должно выражаться. «Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье» И я задумалась.

4

Вы знаете , " включать дурочку " - это ведь определённое насилие над собой , а если её постоянно включать , то можно так вжиться " в роль " , что и не заметишь - как дурочкой на самом деле станешь - а через какое - то время интерес мужа к роли " дурочка " может остыть ( вы же чередовали " дурочку " и " умную " - поэтому до сих пор интересно ) .

Меня первый муж отлично воспринимал - и я его тоже ( он был умом , честью и совестью - там ни то что каких - то противоречий не возникало , там всё было очень гладко , слажено и гармонично ) . Без каких - то напряжений : и дружили мы , и чувства взаимные были , и решалось всё в диалоге ( какие - то острые углы были , но мы их совместно огибали - решали , как будет лучше для нас обоих сообща ) - жили друг для друга одним словом .

система выбрала этот ответ лучшим
2

Наверное у меня единственный муж в мире был ,который принимал меня такой какая я есть .Прислушивался к моему мнению и подарки дарил не за то что я дуру бы включила ,а просто потому что я была его любимой женщиной.Или есть еще такие ?Которых просто любят без заморочек....

1

Нет и... нет :)

Все беды женщины от гордыни, завышенной самооценки и въевшихся догм, которые не могут поколебать даже факты, можно сказать, бьющие в глаза :)

Все это взаимосвязано, базируется на женской сущности (да-да, мы разные, вы заметили?) и воспитании.

Но, давайте, сначала пройдемся по вашему вопросу.

Что есть мудрость? Это опыт, обработанный умом, не только анализ, но и синтез, т.е. выводы не только на основании статистики, а и на размышлениях. нам всем не хватает мудрости, как мужчинам, так и женщинам, это привилегия старости (хочется подчеркнуть - умной старости умного человека, в противном случае опыт бесполезен).

Как говорится, умный человек найдет способ исправить ошибку, а мудрый её не совершит.

Это верно для истинно умного и мудрого. С мудростью все? ОК.

Ум.

Что это? Умение перерабатывать информация (факты, предположения, гипотезы), взвешивать, делать выводы...

Почему у женщины должны быть все беды от ума? Единственная беда от ума, это когда не кем умным словом перемолвится, если захочется(возможное психологическое одиночество), а все остальное - сплошные плюсы, как и у мужчин.

А теперь о главном.

Гордыня - это следствие завышенной самооценки, которая может быть следствием ума(но недостаточного для осмысление собственной самооценки) и догм, которые в женщину въедаются с воспитанием.

"Ты женщина, значит ты всегда права", "мужчине что-то нужно от тебя, значит ты имеешь больше прав", "как мама сказала, так и надо сделать" и пр.

Остановимся на семье, а том можно говорить бесконечно.

По-настоящему умная женщина никогда не выберет в мужья мужчину глупее себя(это лишь потешит её гордыню, возможно, позволит управлять мужчиной, но обеспечит одиночеством на всю жизнь и не самыми умными детьми - как из-за наследственности, так и из-за воспитания, ведь половина воспитания будет происходить от недалекого человека) или коротко-замкнутого на какой-то идее (в качестве примера могу привести ученого, который настолько погружен в исследования, что ему не жена нужна, а обслуга в широком смысле слова и, хоть дети будут умны, остальные проблемы те же).

Она выберет умного, который её дополнит (никто не умен идеально, а 2 головы лучше). Она будет к нему прислушиваться, оперируя не догмами, а фактами, идеями и размышлениями, как и умный мужчина и тогда вы, выступая на равных, единым фронтом, действительно сможете по любому вопросу находить оптимальное решение. Не верное, их практически не существует, но лучшее, в данной ситуации.

Но это если женщина , действительно, умна и не оперирует догмами, вместо фактов и т.д.

1

Ум женщины (и одновременно мудрость) как раз и заключаются в том что бы этот самый ум не показывать. Скромненько глаза в пол и "да милый", "хорошо милый" "как скажешь милый" и.т.д. Тогда и мир в семье будет и женщина ум свой проявит. Мир так устроен и как бы феминистки не бились в истерике, но мужчина по умолчанию главный в семье (надо просто ему подыграть, даже если он полная бестолочь, не надо ему об этом говорить).

Nftali [43.4K]
ну наверно не так утрировано - глаза в пол и да , да , да . Многим мужчинам это не нравится - и в семье им полноценного диалога хочется .
Да представьте ситуацию - он ей : " Я любовницу завёл " - она ему : " Хорошо , милый " . Он ей " Это всё из - за того , что ты вечно да говоришь , с тобой и поговорить нельзя и в быту , и обсудить наши сексуальные отношения - которые никуда не годятся - а ты всё дакаешь . Додакаешься - вообще к любовнице уйду "
 4 года назад
Красное облако [173K]
Да, я чуть утрировал, для остроты восприятия.  4 года назад
Nftali [43.4K]
И заодно , мудрость женщины ещё и в том заключается , чтобы с " бестолочами " семью не создавать , а создавать её с равноценным и полноценным партнёром . Чтобы и конструктивный диалог был , и супруги между собой дружили , и чтобы общие интересы были . А для каждой бестолочи - своя бестолочь противоположного пола найдётся - и у них будет гармоничная семья ( возможно ) .  4 года назад
Красное облако [173K]
Он "бестолочь­" по сравнению с ней и путь об этом знает она одна, а он должен думать что умный..где-то так, хоть и путано. Бестолочь не значит плохой человек, он просто туп и всё.  4 года назад
Nftali [43.4K]
Я вас прекрасно поняла - но как правило семьи , где один туп , а другой достаточно умён создаются в " любовной( сексуальной ) страсти ( горячке ) " - не важно , кто туп - мужчина , или женщина - надолго не хватает ( до 3 лет брак держится )  4 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
0

думаю да. Ведь женщина это энергия!Иногда, конечно и думать головой надо) но в наше время женщины стали на себя слишком много брать

0

я думаю верно, поэтому рядом с женщиной должен быть сильный и умный мужчина!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..