Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему большинство медиков курят?

Лана89 [3K] 5 лет назад

Казалось бы,кому,как ни врачам и медсестрам необходимо знать о вреде курения.Но при этом большинство из них все же курящие люди.Почему?

категория: другое
2

Врачи и медсёстры тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. В том числе ошибочные взгляды на здоровье, вред чего либо и т.п. Ведь не все, получив определённые знания, правильно помнят их и применяют. А многие применяют знания только в отношении пациентов, а не к себе.

Как обычные люди они думают, что вред преувеличен, надеются на авось, что это не про них, пофигизм, "это только моё дело" и т.д. и т.п. До учёбы в профильном учебном заведении им не вложили в голову (или сами не захотели вложить) соответствующие знания и убеждения. Плюс сила воли. Начав потом её не хватает для отказа от курения.

Отучившись и узнав всё, что нужно, досконально, у медиков дополнительно возникает иллюзия того, что как только курение начнёт причинять реально видимый вред их здоровью, то они легко смогут прекратить курить и скорректировать нанесённые повреждения. Такие иллюзии не одного медика свалили с ног.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

сам работаю врачом и никогда не курил, но прктически уверен, что те врачи, которые курят как и большинство людей - получили эту привычку еще даже до поступления в медуниверситет. ведь, как известно, большитсво людей начмнает курить ещё в подростковом возрасте. Ну, а когда взрослеют, то злая привычка так и остается.

3

Я думаю, потому что у нас вообще большинство народу курит. Увы, менталитет, что ли, такой. Или жизнь такая тяжелая, что без вредных привычек коротать ее еще трудней. А медики - те же люди. И демонстрация легких курильщика в анатомическом музее еще в студенческие годы мало кого способна остановить.

1

По роду своей работы как бы - ДА. Но, как отнестись к человеку, который отвозился весь день с трупами в МОРГЕ, или отстоял за операцией 5-6 часов. Правильно, после такого (увиденного) не только закурить хочется... а порой даже и выпить. Согласен, это не оправдывает. НО. Каждый человек выбирает что ему делать или не делать. Не будем забывать, что всё познаётся в сравнении. Может ситуация, в которой побывал медик требует снятия стресса. Можно и "колесо" проглатить, а можно и сигарету выкурить. Выбор падёт на меньшее зло - сигарету. Надеюсь логика понятна.

1

Думаю скорее всего от нервов, ведь в больницу приходят разные пациенты.

0

Нервы, стрессы, переживания, все это играет не последнюю роль. Как ни странно, но никогда не замечала, что среди медиков много курящих, по крайней мере если и наблюдала, то молодых санитаров и медбратьев, возможно и ошибаюсь, осуждать в любом случае не берусь.

-1

Просто считаю, что у них нет мозгов!!!!

Я работаю медсестрой с 1994 года не курю и никогда не курила.

А на курящих мне просто смотреть противно, тем более медиков, да и очень сильно я задыхаюсь от табачища и накуренных людей.

Инкогнито
 Не стоит так категорично относиться к людям, курить могут и умнейшие люди, а не без мозгов, как автор выражается, все мы разные и уважать выбор человека стоит в любом случае, нравится нам это или нет. Если автор не курит честь ему и хвала, не стоит так злобно выражать свои эмоции.  5 лет назад
Галина Жигунова [963]
И не надо переламывать мое мнение!!!
Каждый человек думает как он считает. Тут даже профессия не при чем, у кого есть мозги не портить себе здоровье и окружающим людям, он никогда в руку не возьмет сигарету.
Я Вас абсолютно не трогала и пожалуйста попрошу и Вас меня тоже не трогать!!!!!!
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..