Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли невестка запретить видеться свекрови и свекру с ребенком?

Altin [53.3K] 4 года назад

Дело касается лично меня, поэтому хочется, чтобы ответили те, кто знают. По закону я имею на это право?

P.S. конечно я не хочу запрещать видеться с ребенком, но дело все в том, что родители мужа меня очень сильно обижают. И мне хотелось бы им прямо сказать, что либо они начинают себя вести нормально по отношению ко мне и перестают меня постоянно учить жизни и оскорблять, либо могут сказать навсегда "досвидание" внуку. К сожалению, муж объяснить им это не может. Просит меня "потерпеть", пока мы у них в гостях.

P.P.S. Просьба не комментировать ситуацию, и не осуждать то или иное мое действие, а именно помочь, и подсказать, юридически могу ли я запретить им видеться?

белая и пушистая [7.2K]
а зачем вы к ним ходите в гости?  4 года назад
Altin [53.3K]
Мужу не хватает родителей. Но ту не это главное, потому что то мы к ним, то они к нам. Результат и там и там одинаков. Правда может дома мне немного проще, но не сильно.  4 года назад
белая и пушистая [7.2K]
дома и стены помогают.  4 года назад
комментировать
2

Ну а почему нет? Фактически Вы можете в прямом смысле этого слова запретить общение свекрови и свёкра со своим внуком. Я, по крайней мере, так бы и сделала, если бы с их стороны были бы какие то оскорбления в мой адрес. Сегодня оскорбляют меня, завтра внука начнут. Просто не пускала бы их на порог собственного дома и всё (до того времени пока они не изменят своё отношение ко мне). Извините, хотите видеть внука - научитесь уважительно относиться к его матери. Но имейте в виду, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. Суд вынесет исполнительный документ, в котором будет прописано время, место, когда они могут видеться с внуком. И вот тогда требования исполнительного документа Вас придётся исполнять, если не хотите схлопотать крупный штраф или арест на несколько суток (крайняя мера). Лучше такого не допускать и постараться решить дело миром.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Altin [53.3K]
Да вот этого и боюсь. Конечно, я надеюсь, что им проще будет перестать на меня наезжать, а лучше вообще перестать общаться. Тогда доступ к ребенку будет 100 %. Но я не знаю, что там у них в головах. До беременности моей все было более-менее адекватно. А после родов совсем жесть. я ужасная мать, издеваюсь над ребенком по их мнению, не кормлю ребенка (считают, что в 2 месяца нужен прикорм помимо молока), повышают тон на меня. мы как с разных планет. и вот не знаю, рисковать ли запретом... Спасибо Вам за ответ!  4 года назад
Юлиана30 [31.4K]
да не за что ) Постарайтесь им объяснить, что мать ребёнка прежде всего Вы и Вам решать когда вводить прикорм и пр. Попросите не повышать на Вас голос, объясните, что Вы не дурочка и всё понимаете спокойным тоном. Для начала пригрозите запретом встреч с внуком и посмотрите реакцию. Удачи Вам.  4 года назад
комментировать
2

Можете запретить. Просто отказать им. У меня иногда такое желание возникает. Можете не пускать, ребенок ваш и вы вольны поступать как считаете нужным. Вв отказали и дверь заерыли. Дальше можно либо сесть и все конкретно обсудить кто будет навещать, когда и по скольку. Я своей свекрови четко сказала не нравится пусть идет в суд.

Я не против что бабушка приезжает или моя дочь ездит, но все хотелось бы в меру.

В суд вы приходите подглтовленные у вас должна быть причина по которой вы хотите ограничить посещение ребенка. Это все делается заранее.

Вы можете сами ограничить визиты бабушки или запретить.

Есть еще один вариант. Вы сами можете не ездить к свекрови, пусть муж с ребенком едут и вы отдохнете и они ребенка увидят.

Моей дочери 10 лет. Ее бабушка наверно лет 8 забирает к себе на выходные. Все счастливы и дочь и свекровь и я.

Altin [53.3K]
нам пока 5 месяцев, так не получится...  4 года назад
комментировать
2

Конкретно в Вашей ситуации думаю, что муж прав. Это исключительная мера.

Вы родители, отвечаете за ребенка в первую очередь и все делаете для его блага.

Если они на ребенка негативно влияют, чересчур балуют, общение с ними представляет опасность для здоровья ребенка, то это вполне возможно и целесообразно.

А если у вас личный конфликт с ними, а ребенка Вы собираетесь использовать как инструмент давления, то это по меньшей мере не порядочно.

Думайте прежде всего не о своих чувствах, а о пользе для ребенка.

2

По закону бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками, а дети имеют право на общение со своими бабушками и дедушками.

Если позволите, житейский совет: не ходите к ним в гости по изложенной Вами причине, а когда они придут, будьте терпеливой и приветливой.

родители мужа

1

Я не знаю, в какой стране вы находитесь, но у нас на Украине есть закон, где четко написано, что бабушки и дедушки имеют право воспитывать ребенка. От сюда делаем вывод, что запретить им с ним видеться вы не имеете права. На это могут быть другие способы, но думаю, что запрет должен быть очень серьезно обоснован - психические расстройства.

Я на себе эту информацию проверила, поэтому точно знаю, что лучше не запрещать, а уходить как-то от них подальше и меньше с ними видеться. Я своих свекра со свекровью терпеть не могу, и в гости к ним не хожу. Хотя муж постоянно просит их навестить.

1

Вы знаете, нет оказывается, не запретишь. Они, как близкие родственники, имеют право видеться с ребенком, и как раз юридически. И бывали судебные заседания, когда невестка общение запрещала, а бабушки его выбивали через суд. Единственный вариант- доказывать, что влияние бабушки негативное или она неадекватна, но это слишком хлопотно.

1

Мне тоже кажется, что по закону наоборот Вы не имеете права лишать бабушек и дедушек общения с внуками, к сожалению. Пытайтесь не реагировать на их замечания, просто говорите, что сами уже взрослая девочка, разберетесь во всем. Хотя я понимаю, как вам нелегко, у меня самой свекровь еще та змеюка.

1

По закону и не по закону Вы имеете право просто закрыть дверь на замок и не пускать свекра и свекровь в свою квартиру. Но если Вы не хотите вообще соприкасаться с этими людьми, то проще всего снять на некоторое время квартиру в другом районе.

1

Конечно, можете. Вы мать и решать с кем видеться ребенку, а с кем нет только вам. Ну кроме отца ребенка, конечно. Но тут могут возникнуть другие проблемы. Муж может быть против такого обращения с его родителями, но это другой вопрос.

1

запретить нет, ограничить общение — да, только поиграть и только с вашего разрешения.

0

Думаю, что законодательно это не получится, если только по Вашей собственной воле. Наши суды даже если вдруг и примут такое решение, то никто не будет следить за этим решением, так что это будет просто пугание разве что.

Altin [53.3K]
На самом деле, как пугание, эта штука работает. Я конечно не угрожала, но существенно ограничила общение. Ничего не запрещала, а просто стала на все выходные уезжать с мужем и сыном то за город, то по музеям. А если отпуск, то вообще за пределы нашей родины. Всем понятно стало, что плохо относясь ко мне, они рискуют не иметь возможности видеть не только внука, но и сына. Отныне нас, когда зовут в гости, встречают хлебом, солью, да еще и с подарками.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..