Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Возможна ли третья беременность при двух кесаревых сечениях?

МарияКульберг [175] 5 лет назад
2

Вполне возможна, хотя пару раз натыкалась на медицинские статьи о том, что после второго кесарева при прочих равных условиях только сорок процентов женщин сохраняют способность к зачатию. Тем не менее, если судить по наблюдениям за знакомыми, как правило, те, кто хочет третьего ребенка, то без проблем беременеет даже после второго или третьего кесарева. Разумеется, стоит быть готовыми к тому, что врачи будут действовать на нервы и пугать всевозможными осложнениями и рисками, тем не менее, если первые две беременности прошли хорошо и кесаревы сечения проходили без осложнений, то и третье в большинстве случаев пройдет благополучно. Конечно, риск есть всегда, и никто ни от чего не застрахован, поэтому нужно быть очень аккуратной и внимательной во время беременности, по возможности беречь себя и не рисковать понапрасну. У меня есть одна знакомая, которая вообще очень смелая оказалась в этом плане: она родила путем кесарева сечения троих детей, причем следующая беременность наступала менее, чем через полгода после предыдущего кесарева. Таким образом, дети являются погодками. И что самое интересное: она говорит, что готова и еще рожать, но только хочет, чтобы малыши подросли – очень устает с тремя совсем, можно сказать, маленькими детьми. Конечно, в женской консультации ей приходилось несладко – в третий раз вообще даже заведующая на нее орала, как ненормальная. Тем не менее, в роддоме у нас врачи получше, чем в консультации, и трубы ей перевязать не предлагали в отличие от женской консультации. Меня терроризировали во время второй беременности, тоже из-за кесарева. Тем не менее, второе кесарево прошло хорошо, и врачи сказали, что можно еще два сделать при прочих равных условиях. Правда, пока не решусь, учитывая финансовую ситуацию в семье. А вот за рубежом количество возможных родов посредством кесарева сечения вообще не ограничивают без веских причин.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Рожать можно, естественно, путем операции кесарево сечение.

Важно следить за состоянием рубца. Рожать в срок от 3 до 5 лет. До 3-х лет - рубец тонкий, после 5 лет - хрупкий. Опасность еще в том, что плацента может врастать в рубец на матке.

Учитывать причины, по которым проведено первое кесарево сечение: крупный плод, слабость родовой деятельности, преждевременная отслойка плаценты, или соматическая патология в виде тяжелых хронических заболеваний у женщины: сердце, сосуды, головной мозг, сахарный диабет, гестоз беременных и многое другое.

Ведь совсем разные причины: крупный плод и заболевания внутренних органов. Если в первом случае - "раскормила" дитя, то во втором случае надо думать о том, как выносить следующую беременность.

Любое оперативное вмешательство - большой риск для ребенка и матери.

В таких случаях, прежде всего спасают мать. Материнская смертность по статистике страшнее, чем младенческая.

Скажу еще вот что: Умиляет" когда пишут, что врачи "пугают, терроризируют" . Посмотрите со стороны на ситуацию, чужими глазами, подойдите критично.

3

Все зависит от состояния здоровья женщины, которая хочет рискнуть. Например, если есть патология почек или еще какое-то серьезное хроническое заболевание, то смысл рисковать?

Другими словами надо учесть показания по которым рекомендуют кесарево сечение. Иногда его рекомендуют просто из-за болезни капилляров глаз или из-за угрозы ухудшения зрения.

А в целом, я думаю, если у женщины есть способность зачать ребенка, то она вряд ли исчезнет после второй беременности.

2

Возможна, конечно. У меня знакомая есть, у нее 5 детей через кесарево, причем врачи каждый раз ей говорили, что все, последний раз, больше нельзя.А она вот наперекор всему родила всех своих детей). Единственное, что самой, наверно, родить не дадут, но забеременеть и выносить Вы сможете.

МарияКульб­ерг [175]
Да конечно это наверно большой риск для мамочки!!!!Ну у нас врачи тут за такое не будут браться, будут отговаривать как смогут и пугать!!!а вообще я тоже знаю несколько случаев, и все норм было!!  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..