Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему младшие дети радуются, когда наказывают старших, как это прекратить?

Юлия Светлая [22.7K] 5 лет назад

Наблюдала и не раз, как младшие отпрыски знакомых умиляются и радуются, когда родители наказывают старших детей. Ну а если этого не происходит, то горькое разочарование и попытки сделать так, чтобы старших все же наказали. Младшие дети и ябедничают, и пристают, и заедаются, в общем, бедные старшие дети. Как в будущем не допустить подобную ситуацию в своей семье?

2

Думаю, младшие дети таким образом демонстрируют свою силу над старшим, если физически старший может легко обидеть младшего, то младшие таким образом отыгрываются. Это происходит из-за неправильно выстроенных отношений между детьми и самого отношения родителей к детям. Например, когда у родителей старший виноват априори, потому что он старший, а младшему легче манипулировать родителями, потому что на фоне старшего он маленький и беззащитный.

Как не допустить? Быть справедливым родителем, разбираться в конфликтных ситуациях, не забывать, что они оба - дети и оба хотят в равной мере родительской любви и внимания. Причем, старшему ребенку приходится гораздо сложнее, т.к. с появлением в семье второго ребенка количество внимания ему резко сокращается, появляется ревность, обида, возможно, агрессия по отношению к новому члену семьи. Необходимо стараться относиться к обоим детям одинаково, будто нет возрастной разницы. Например, у младшей был период, когда она хватала и таскала всех за волосы, доставалась и старшему брату. В такие моменты я защищала старшего, говорила, что плохо делать больно и т.п. Объясняла и показывала, что лучше погладить братика, хвалила, когда получалось. Возможно, маленькая и не совсем понимала, что плохо и что хорошо, но говорила я это больше для старшего, чтобы он знал, что мама не даст его в обиду. Или, например, старший играет в свои игрушка, маленькая пытается помешать, а вместе играть у них не получается. В таком случае спасаю игрушки старшего, переношу их на высокий стол и там он играет. Как-то так, надеюсь, кому пригодится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Наш папа применял следующую тактику : наказывал двоих ( меня и брата , у нас разница в возрасте 2 года) ,объясняя что один делал дела , а второй не остановил ,зная что поступок плохой. При таком раскладе "стучать" на шалости друг друга (не взирая на возраст)не имело смысла , а наоборот старались ликвидировать последствия неразумных действий вдвоем , так как не хотелось оставаться без прогулок , кино или карманных денег (физически нас наказывали очень редко ,за особо выдающиеся дела можно было схлопотать 2-3 шлепка ремнем ,но для этого надо было очень постараться и вытворить что-то вообще не разумное).

1

думаю они так делают, что бы выглядеть лучше на фоне "проказника", мол вот я какой хороший, а он не слушается вас. Возможно, нужно меньше наказывать и кричать на детей, по крайней мере, стараться. Не раз замечала- в семьях, где мама уравновешенная и не ругает детей по пустякам, дети спокойные и послушные.

Когда я провинялась, был такой возраст, там домой ночевать не приходила, папа на меня кричал сильно, мама не влазила, т.к. я действительно была виновата и только маленькая сестра подбегала ко мне становилась спиной, и плача кричала на папу "папа, не ругайся на Н". До сих пор вспоминаю и слезы накатываются, как же она меня все таки любит, а я на нее постоянно кричу и критикую..(

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..