Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли курить, когда кормишь ребенка грудью?

irina1308 [1.4K] 4 года назад

И какой вред будет?

Если можно, то сколько в день?

4

Считаю, что нельзя. Про вред курения для матери и ребенка знают все, об этом говорить бессмысленно, ничего нового написать не получится. Я бросила, когда узнала, что беременна. Сейчас ребенку 5 месяцев. Кормлю грудью, не курю, пиво и другой алкоголь не принимаю, как и всю беременность. Хочется иногда даже очень, порой снится, что закурила. Но даже во сне я себя ругаю за то, что ребенка травлю. Просыпаюсь и понимаю, что не сделаю ни затяжки, пока буду кормить. Нервы были и в родах, и после, много чего пережито. Но здоровье малыша на первом месте, мне совесть не позволяет причинить ему вред, он же не виноват ни в чем и не может выбирать, что ему есть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Suharik [12.2K]
Умница! я тоже курила, как узнала что беременна бросила и ни разу не закурила. а когда родила и мысли об этом не было, кормить бросила, а курить то уже и не хочется. Так и не курю.  4 года назад
ovchinka [3.1K]
Спасибо)) Взаимно. Мне, к сожалению, пока еще хочется, но, надеюсь на продолжительное грудное вскармливание, может за это время отпустит. Я даже мужа умудрилась уговорить бросить курить, когда ребеночек наш родился, а муж, наверно, лет 20 курил до этого)))  4 года назад
комментировать
4

Можно выдумать различные оправдания для курения при кормлении ребёнка грудью. Например, что мы дышим заражённым воздухом и без курения впитываем в себя всю таблицу Менделеева. Это всё так, но зачем же тогда ещё и усугублять ситуацию? В инструкциях более половины всех препаратов есть ограничения или запреты на период лактации. Сигареты - ничем не безопаснее.

Тем не менее, специалисты говорят, что если возможности бросить курить нет, это не причина бросать грудное вскармливание. Нужно максимально сократить количество выкуриваемых за день сигарет и курить только после кормления, но не перед ним.

2

Думаю порядочная мать,думающая о своем ребёнке вообще перестанет курить на время вынашивания и вскармливания своего малыша.Мало того что его слабые лёгкие дышут этим вредным табаком содержащим яд,смолу,так он ещё и получает дозу яда через молоко матери.

irina1308 [1.4K]
а если мать курит то она не порядочная?  4 года назад
dasya [2.6K]
Я полностью с вами согласна Валентин!  4 года назад
irina1308 [1.4K]
вы не знаете как и что значит родить и какие иногда это нервы...  4 года назад
dasya [2.6K]
и что с этого? жизнь такая штука с этим ничего не поделаешь, бывают нервы и не только с рождением ребенка, и тем более сигарета не успокаивает нервы, это лишь просто такая отговорка в которую люди верят, вот типо сейчас покурю и все класс будет? ага по - любому!!!  4 года назад
irina1308 [1.4K]
это лишь выбор определенного человека. у вас тоже есть слабости и вы от них не откажетесь  4 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

Не думаю, что стоит курить во время беременности или же во время кормления ребенка грудью. Мало того, что ребенко может бросить грудь из за неприятного горьковатого привкуса молока, так еще и никотин еще ни кому здоровья не прибавлял! В первую очередь вы мать, и если уж вы решились на такой шаг, как родить ребенка, думаю вы уже вполне взрослый человек. Я сама мама и понимаю вас как никто другой, когда мы решаем родить, мы даже на сотую долю не представляем как будет сложно. Я вас прекрасно понимаю, что нервов уходит много, вы устаете и послеродовая депрессия приходит практически к каждой матери, но! на самом то дела сигарета совершенно не успокаивает, это просто самовнушение. попробуйте семечки щелкать, это мелкая кропотливая "работа" и она быстро восстановит ваше душевное состояние. не курите, подождите кормитьребенка нужно максимум год.

irina1308 [1.4K]
семечки не рекомендуется тоже кушать....  4 года назад
Suharik [12.2K]
не рекомендуется злоупотреблять. семечки я привела как пример, попробуйте орешки  4 года назад
irina1308 [1.4K]
орешки тоже в больших количествах нельзя. проше выкурить одну сигарету и не кормить 4 часа  4 года назад
Suharik [12.2K]
колхоз дело добровольное, это в любом случае.  4 года назад
irina1308 [1.4K]
при чем тут колхоз?  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Очень нежелательно. Вред в том, что все вредные вещества из сигареты, которую куришь, попадают в молоко и соответственно, к ребенку. В этом случае в грудном вскармливании просто нет смысла: ведь его имунная система не укрепляется, а разрушается. Поэтому или терпите до окончания грудного вскармливания, или переводите на смеси.

Или курите так, чтобы от сигареты до кормления проходило не менее 4-х часов.

1

пожалейте лучше свою лялечку и уделите ей время и внимания, а не этим сигаретам!!! Я вообще понять никак не могу как можно забеременеть и курить, родить и курить...??? Не ну я слышала, что можно когда кормите грудью, только перед тем как покурили нужно выцедить молоко в которое попал никотин, а затем кормить малыша!!! Блин девушки задумайтесь, вы же будущие мамочки! Ну нельзя так же!!!

0

Конечно нельзя это вред ребенку. Да и молока становиться меньше. Но все же большинство матерей нарушают это правило видно какае то сигарета важнее здоровья ребенка. Если даже девушка работает в медицине и тоже закурила когда кормит грудью, значит им сложно прожить без сигареты.

0

Никотин, как вещество, распространяющееся по организму и попадающее во все клетки организма, в том числе любые соматические попадает и в молочные железы. Соответственно, при курении с молоком матери никотин будет попадать и в организм ребенка, что крайне нежелательно.

0

Ни то что при кормлении грудью не рекомендуется курить но и при зачатии этого ребенка курить вредно. Но если вы не можете бросить курить, то сократить вред ребенку можно хотя бы не дыша дымом в его сторону.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..