Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Нужно ли соблюдать правила правописания, если обмениваешься сообщениями?

Озерная 23 [92.2K] 9 лет назад

Общаясь в разных чатах, приходится быстро набирать текст. Я по привычке начинаю предложение с большой буквы, ставлю запятые и проч. Собеседник может поступать фривольно. И это сплошь и рядом. Это мода теперь такая?

2

Грамотность обязательна при любом общении, так как потом просто забывается правильное написание слов и знаков препинания. Когда постоянно читаешь неправильное написание слов, то это запоминается, а потом не знаешь как написать правильно. Я считаю, если человек грамотный - он на автопилоте будет писать грамотно, так как по-другому не умеет. Если пишут безграмотно, значит не знают как правильно писать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю это не мода, а просто недостаток образования! О чем говорить если мой начальник пишет мне письмо по электронной почте, а там ошибок куча, причем никто его в шею не гнал! Я думаю если собеседник пишет неграмотно, то появляется некий дискомфорт в общении с ним!

Озерная 23 [92.2K]
По электронной почте- безобразие! Но, когда мгновенный обмен сообщениями, то часто не только знаки препинания не ставятся, а сокращения такие, что и текст не сразу поймёш.  9 лет назад
комментировать
1

У разных людей отношение к правописанию разное. Интернет - место активного общения, тут совсем другие скорости и отношение и не каждый вообще задумывается о правописании.

Есть люди с природной неграмотностью, они бы и рады писать красиво и ПРАВИЛЬНО (хотя говорить в наше время о правописании вообще странно - правила меняются постоянно), но не получается.

Некоторые не успевают исправлять - очень часта быстрая и активная переписка с несколькими людьми одновременно, и главное - донести суть сообщения, а не написать ПРАВИЛЬНО. Даже замечала и за собой часто - уже отправила сообщение, а там ошибка - переписать не всегда есть возможность, а вот писать вдогонку "Там не очепятка, а опечатка" как-то глупо порой. Так что надеюсь на милость с той стороны экрана.

А еще есть люди - так называемые тролли, им просто по кайфу раздражать некоторых, особенно требовательных к правильному написанию, своими безграмотными постами.

Меня лично очень раздражает безграмотность и постоянно еле удерживаюсь от того. чтобы не оскорбиться, когда мне приходят сообщения откровенно безграмотные, но все люди разные - у всех свои тараканы, местами, если это единственный недостаток, я его прощаю:))

1

Присоединяюсь ко всем ответившим, считающим соблюдение грамотности в письме, обязательным даже в дружеской переписке.

У меня хорошо развита визуальная память и если буду позволять себе коверкать слова, то потом могу ляпать ошибки даже в деловой переписке, что, конечно же, недопустимо.

Поэтому мне не очень нравится, если знакомые пишут сообщения с ошибками, жутко злюсь и стараюсь "не вчитываться".

А вообще это такая мода, своеобразный интернетовский сленг, который имеет опасность, по моему мнению, перекочевать с просторов Интернета в обычную жизнь.

1

О, да! Обязательно следует соблюдать правила русского языка даже в дружеской переписке. Человек должен быть грамотным везде и во всем. Ошибки в дружеской переписке свидетельствуют о неуважении к друг другу. Меня, например, очень обижает, когда некоторые умные люди пишут с ошибками смс или сообщение в сетях. Я знаю, что они грамотные, но при этом просто ленятся при переписке перепроверять лишний раз текст.

1

Отсутствие знаков препинания в письмах\сообщениях, особенно по работе - для меня как личное оскорбление. "Казнить нельзя помиловать" - и сидишь фантазируешь, приходится звонить,уточнять. Я не редактор, я не придираюсь, хочу просто понять смысл. Если отношения с человеком позволяют, то обязательно сделаю замечание по поводу ошибок, из уважения к "великому и могучему".

1

Не обязательно, если обоих собеседников все устраивает. Ведь смысл не в том, чтобы написать правильно, а в том, чтобы передать свою мысль. Я и сама могу начать писать с маленькой буквы или пропустить запятую в придаточном предложении, так как пишу быстро, и моя цель - не показать свою грамотность, а передать мысль.

1

Я думаю если общение в чате, то ничего страшного если где-то пропустил знаки препинания или допустил ошибку при написании слова. Ты ведь спешишь ответить своему другу, и хочешь побыстрее написать ответ. А то, что некоторые люди себя считают умнее других, это их проблемы.

1

Не смотря на то, что такое, действительно, можно видеть сплошь и рядом, я стараюсь переписываться грамотно. Другое дело, запятую, тире или еще какой то знак препинания могу пропустить, но в словах допускать ошибок не хочу.

1

Я считаю что грамотность в написании слов обязательна! лично меня отталкивает когда человек пишет как попало!

0

Это Вам важно, а другим нет. Есть желание, пишите грамотно. Кто знает, сидите там с приложением указываюшим на ошибки и бахваляетесь знаниями. А переписку люди ведут с разных гаджетов и есть такие где быстрей пять слов напечатать, чем переключаться на заглавную букву или знак препинания поставить. В комментариях же видно, Вас не устраивает такая переписка. Так не переписывайтесь, заставляют разве. Или вон как Ameli выше не любит безграмотных. А сама прям на отлично написала. Не стоит нервы себе и другим портить, тогда может и понимание будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..